Премии страховщиков по автокаско в январе-июне выросли на 23,4%

Премии страховщиков по автокаско в январе-июне выросли на 23,4%
Премии российских страховщиков по договорам автокаско увеличились в 1-м полугодии 2021 года на 23,4% в годовом сравнении - до 93,2 млрд рублей, свидетельствует статистика ЦБ. Одновременно выплаты по автокаско увеличились на 16,1% и достигли почти 52,3 млрд рублей.

На долю премий по договорам страхования с физическими лицами пришлось 61,5%, на долю премий по договорам страхования с индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами - 38,5% сборов. При этом объем премий по договорам страхования с физическими лицами вырос на 22,3% - до 57,3 млрд рублей, объем премий по договорам страхования с индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами вырос на 25% - до 35,9 млрд рублей.

Количество заключенных договоров автокаско за 1-е полугодие 2021 года составило 2,542 млн шт., увеличившись на 4,4% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Средняя премия составила 36,7 тыс. рублей, увеличившись на 18,2%.

За рассматриваемый период страховщики урегулировали 455 тыс. страховых случаев по автокаско, что больше показателя аналогичного периода 2020 года на 8,2%. Количество заявленных страховых случаев выросло на 27,3% - до 549,4 тыс. рублей. Средняя выплата увеличилась на 7,3% - до 114,9 тыс. рублей.

Уровень выплат по итогам 1-го полугодия 2021 года сложился в размере 56,1%, тогда как годом ранее он составлял 59,6%.

В опубликованном обзоре ЦБ, посвященном деятельности страховщиков во 2-м квартале 2021 года, отмечается рост коэффициента выплат по страхованию автокаско (отношение общих выплат к совокупным сборам - ИФ) - до 49,5%. Одновременно "комбинированный коэффициент убыточности (с учетом расходов на ведение дела) вырос до 85,6% за 2-й квартал текущего года, "но по-прежнему заметно ниже 100%, что свидетельствует о прибыльности этого вида страхования", делает вывод ЦБ.

По данным регулятора, во 2-м квартале 2021 года нарастали темпы сбора премий и выплат по договорам автокаско - сборы увеличились на 34,3% по отношению ко 2-му кварталу 2020 года и составили 48,6 млрд рублей, а объем выплат увеличился на 37,2% - до 27,8 млрд рублей.

Среди лидеров по показателю сборов в автокаско все компании продемонстрировали положительную динамику в I полугодии текущего года. Значительнее всего в группе объем премий вырос у АО "СОГАЗ" - на 39,9%.

Лидером по объему премий в сегменте автокаско, как и годом ранее, стал "Ингосстрах". Его рыночная доля в рассматриваемом периоде - 17,9% (17,5% годом ранее). Объем премий, собранных компанией за указанный период по автокаско, увеличился на 26,3% и достиг 16,7 млрд рублей.

Состав десятки лидеров по сборам изменений не претерпел, но внутри группы баланс сил стал иным. По сравнению с I полугодием 2020 года улучшили свои позиции две компании - САО "ВСК" и АО "СОГАЗ", переместившись с 4-го на 3-е место и с 7-го на 5-е место соответственно. Ухудшили свои позиции АО "АльфаСтрахование" и ООО "СК "Согласие", переместившись с 3-го места на 4-е и с 5-го на 7-е соответственно.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Премии страховщиков по автокаско в январе-июне выросли на 23,4%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Премии страховщиков по автокаско в январе-июне выросли на 23,4% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!