Десять крупнейших российских страховщиков в 1-м полугодии увеличили сборы на 23,8%

Десять крупнейших российских страховщиков в 1-м полугодии увеличили сборы на 23,8%
Сборы десяти крупнейших российских страховых компаний в январе-июне 2021 года выросли на 23,8% по сравнению с аналогичным периодом в 2020 году и составили 655 млрд рублей, следует из статистики ЦБ РФ.

Выплаты компаний увеличились на 38%, до 260,3 млрд рублей, тогда как в целом по РФ прирост выплат составил 29,6%. Уровень выплат у крупнейших компаний сложился в размере 39,7%, что на 3,3 п.п. ниже, чем в целом по РФ.

В составе десятки лидеров все компании продемонстрировали положительную динамику. Значительнее всего объем премий увеличился у СК "Ренессанс Жизнь" - на 51,5%, до 26,3 млрд рублей.

В первом полугодии 2021 года, как и годом ранее, лидером страхового рынка стал "СОГАЗ". При этом рыночная доля компании незначительно выросла - с 23,1% до 23,2%, а объем премий увеличился на 21,6%, составив 207,7 млрд рублей.

Состав десятки лидеров не изменился. По сравнению с первым полугодием 2020 года улучшили свои позиции в рассматриваемом периоде "Сбербанк (MCX:SBER) страхование жизни" и "АльфаСтрахование-Жизнь", переместившись с 5-го на 3-е место и с 9-го на 7-е место соответственно.

Ухудшили свои позиции "Ингосстрах", "РЕСО-Гарантия" и "ВСК", переместившись с 3-го места на 4-е, с 4-го на 5-е и с 7-го на 8-е места соответственно.

Всего в январе-июне 2021 года страховщики собрали 894,2 млрд рублей страховых премий, что на 21% больше, чем в аналогичном периоде 2020 года. Сведения о своей деятельности в Банк России прислали 144 страховщика, занимающихся универсальными видами страхования и страхованием жизни, тогда как годом ранее таких компаний насчитывалось 154.

В то же время по данным на конец первого полугодия 2021 года в реестре субъектов страхового дела числилось 158 организаций (с учетом страховщиков ОМС и перестраховщиков).
Представляем Вашему вниманию статью на тему Десять крупнейших российских страховщиков в 1-м полугодии увеличили сборы на 23,8%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Десять крупнейших российских страховщиков в 1-м полугодии увеличили сборы на 23,8% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!