Veon продает башенный бизнес в России за $970 млн

Veon продает башенный бизнес в России за $970 млн
Телекоммуникационный холдинг Veon (владеет российским ПАО "Вымпелком") договорился о продаже вышек мобильной связи в России компании "Сервис-Телеком" за 70,65 млрд рублей ($970 млн), говорится в сообщении холдинга.

Сделка включает продажу 100% "Национальной башенной компании" (НБК), которая управляет портфелем из примерно 15,4 тыс. вышек мобильной сети в России. Вся активная инфраструктура мобильной сети, в настоящее время эксплуатируемая "Вымпелкомом", и большая часть вышек на крышах останутся в собственности компании.

Сделка требует согласования со стороны Федеральной антимонопольной службы. Ожидается, что ее закрытие состоится в 4-м квартале 2021 года.

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе "Вымпелкома", большая часть суммы по сделке будет выплачена компании при ее закрытии и в первые месяцы 2022 года. "Некоторые платежи отложены на 3 года, но они относительно небольшие в контексте сделки", - отметили в компании.

По условиям сделки "Вымпелком" и "Сервис-Телеком" заключили долгосрочное генеральное соглашение о предоставлении услуг башенной инфраструктуры на начальный период 8 лет и многократное продление на 8 лет по усмотрению "Вымпелкома". Обе стороны дополнительно войдут в новую программу build-to-suit (строительство объектов под нужды "Вымпелкома"), включающую до 5 тыс. объектов к 2029 году.

Газпромбанк выделит "Сервис-Телекому" финансирование в размере 47 млрд рублей сроком на 12 лет для этой сделки, говорится в сообщении банка. Закрытие сделки ожидается в четвертом квартале после получения одобрения ФАС.

"В результате сделки наше партнерство с ГК "Сервис-Телеком" выйдет на абсолютно новый, федеральный уровень взаимодействия, что позволит улучшить сроки и эффективность развития радиосети ПАО "Вымпелком" на национальном уровне. Мы также рассчитываем, что независимый игрок такого масштаба сможет в целом благотворно повлиять на весь российский рынок башенной инфраструктуры"., - приводятся в сообщении слова гендиректора "Вымпелкома" Александра Торбахова.

Крупнейшим акционером VEON является LetterOne, входящая в "Альфа-групп" Михаила Фридмана и партнеров - ей принадлежит 47,9% акций. Free float компании на Nasdaq составляет 43,8%, еще 8,3% группы находится под управлением голландского траста - штихтинга.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Veon продает башенный бизнес в России за $970 млн. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Veon продает башенный бизнес в России за $970 млн собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!