Рубль дешевеет вместе с аналогами и нефтью в американский выходной

Рубль дешевеет вместе с аналогами и нефтью в американский выходной
МОСКВА (Рейтер) - Рубль утром понедельника дешевеет после 9-недельных максимумов, достигнутых против доллара после слабой пятничной трудовой статистики США, давление на российскую валюту может оказывать текущая динамика нефти и валют-аналогов. Активность и ликвидность на глобальных рынках при этом будет низкой и чреватой всплесками волатильности в отсутствие американских игроков, празднующих День Труда в США и Канаде. В фокусе внимания форекса будет заседание ЕЦБ в четверг, по итогам которого европейский регулятор может ужесточить риторику на фоне ускорения инфляции в еврозоне. Важным локальным событием станет пятничный совет директоров ЦБР, актуальный с точки зрения пятилетних максимумов российской инфляции, усиливших ожидания дальнейшего повышения ключевой рублевой ставки, однако в отношении 100-процентой вероятности такого шага именно на сентябрьском заседании рыночный консенсус пока не сложился https://emea1.apps.cp.thomsonreuters.com/cms/?navid=1297105841. На прошлой неделе зампред ЦБР Алексей Заботкин предположил, что Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего повышения ставки ближайших заседаниях. "Таков наш сигнал и он остается релевантным", - сказал он. Согласно оценкам аналитиков, Центробанк к концу года может довести ключевую ставку до уровня 7,00% годовых по сравнению с текущим значением в 6,50%. Формально высокие процентные ставки играют в пользу национальной валюты, увеличивая привлекательность спекулятивных вложений в рубль и рублевые активы для инвесторов, имеющих доступ к сверхдешевой ликвидности на западных рынках. Биржевые котировки пары доллар/рубль расчетами "завтра" к 9.30 МСК были вблизи 72,85, и рубль теряет 0,2% от уровней предыдущего закрытия. Котировки пары евро/рубль к этому времени были вблизи 86,49, и здесь рубль теряет 0,1%. В пятницу же рубль подорожал к доллару на 0,2% (72,72), отметившись вечером на максимуме с 29 июня - 72,50. Так локальный валютный рынок отражал повсеместное снижение американской валюты на мировых рынках после слабой трудовой статистики США, повысившей вероятность отсрочки завершения стимулирующих программ ФРС, а также реагировал на внутридневное укрепление нефти и усиление ожиданий повышения ставки ЦБР. Число рабочих мест в США выросло за август на 235.000, тогда как консенсус-прогноз Рейтер был на уровне 728.000 при значительном диапазоне оценок аналитиков. В ответ индекс доллара отметился на одномесячном минимуме, 91,94, против евро же валюта США дешевела на форексе до $1,1908 впервые с конца июля. Текущие котировки - 92,20 и $1,1870 соответственно, доллар набирает по 0,1%. Сегодня утром он подрастает против большинства конкурентов, в числе наиболее пострадавших - валюты стран, ориентированных на добычу и экспорт нефти, которая дешевеет с начала дня.

Базовые нефтяные сорта нефти теряют в цене более одного процента после сообщений о снижении Саудовской Аравией цен на свою нефть для азиатских покупателей, что может сигнализировать о насыщении спроса и достаточной наполненности мировых рынков углеводородным сырьем. Сейчас баррель Brent дешевеет на 1,3% и оценивается в $71,67, тогда как в пятницу тестировал одномесячный максимум, $73,69. (Владимир Абрамов. Редактор Анастасия Лырчикова.)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль дешевеет вместе с аналогами и нефтью в американский выходной. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль дешевеет вместе с аналогами и нефтью в американский выходной собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!