Дорожная карта по созданию единого рынка газа Белоруссии и России готова

Дорожная карта по созданию единого рынка газа Белоруссии и России готова
Дорожная карта по созданию единого рынка газа готова, сообщил вчера первый вице-премьер Белоруссии Николай Снопков в эфире телеканала "Беларусь 1".

"Карта (по газу) готова, в основе карты - определение в следующем году однозначных, понятных обеим сторонам принципов и подходов к функционированию объединенного рынка газа", - сказал Снопков.

По его словам, сегодня у Белоруссии цена на газ - "лучшая по сравнению со всеми странами СНГ и по сравнению Европейским союзом".

"То есть для нас сегодня комфортно. Что в дальнейшем будет - вот эти принципы должны определить. Потому что рынок волатилен... Поэтому эти принципы должны сформировать правильное реагирование цены в условиях Союзного государства", - подчеркнул первый вице-премьер.

Снопков отметил, что может быть определена некая формула, по которой будет рассчитываться цена на газ.

"Вполне возможно, формула, с тем, чтобы у нас сохранялась наиболее комфортная цена", - добавил он.

Как сообщил первый вице-премьер, на данный момент консенсус найден по всем 28 союзным программам.

"Мы вышли на финишную прямую. Я очень надеюсь, что президенты двух стран в ходе встречи 9 сентября оценят нашу работу: готовы ли программы к подписанию в том виде и в тех конструкциях, в которых они на данный момент представлены правительствами", - сказал Снопков.

31 августа посол Белоруссии в России Владимир Семашко сообщал, что в связи с разногласиями сторон в механизме ценообразования на газ несогласованной остается одна из 28 дорожных карт интеграции Белоруссии и России в рамках Союзного государства. "Это "дорожная карта" по созданию единого рынка газа", - уточнил он.

"Проблема в формуле ценообразования. Я надеюсь, что эту проблему мы тоже решим", - сказал посол.

В 2021 году цена на газ для Белоруссии составляет $128,5 за 1 тыс. кубометров.

Белорусский президент Александр Лукашенко на минувшей неделе сообщил, что союзные программы (дорожные карты) планируется утвердить на заседании Высшего госсовета в октябре-ноябре.

"Если мы договоримся окончательно с президентом России 9-го (на 9 сентября намечены переговоры двух президентов), то 10-11-го правительства соберутся, рассмотрят, примут эти программы. А потом мы их утвердим на Высшем госсовете", - отметил Лукашенко.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Дорожная карта по созданию единого рынка газа Белоруссии и России готова. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Дорожная карта по созданию единого рынка газа Белоруссии и России готова собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!