Полиция применила газ против сторонников «черногорской церкви»

Протесты начались в городе Цетине из-за назначенной на 5 сентября интронизации митрополита Черногорско-Приморского Иоанникия Сербской православной церкви. Его предшественник Амфилохий скончался в прошлом году.

В Черногории полиция применила слезоточивый газ для разгона националистов, выступавших против интронизации митрополита Черногорско-Приморского Иоанникия Сербской православной церкви (СПЦ) в Цетинском монастыре, пишет Vijesti.

Протесты националистов в исторической столице Черногории городе Цитине начались около 5:00 (06:00 мск). Собравшиеся начали забрасывать полицию бутылками и камнями. В ответ сотрудники правоохранительных органов применили слезоточивый газ. В результате протестующие покинули центральную площадь города.

По данным национального телевидения Черногории, в результате столкновений пострадали четыре человека. Они получили легкие ранения. Секретарь Социал-демократической партии Иван Вуйович рассказал, что также пострадал глава их партии, бывший спикер парламента Черногории
Ранко Кривокапич.

На 5 сентября в Черногории была назначена интронизация митрополита Черногорско-Приморского Иоанникия. Церемонию попытались сорвать сторонники националистических черногорских группировок, а также последователи канонически не признанной «черногорской церкви». Они попытались заблокировали въезд в Цетину. Однако церемония состоялась.

В октябре 2020 года на 83-м году жизни после осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, умер митрополит Черногорско-Приморский Сербской православной церкви Амфилохий (Ристо Радович). В мае текущего года Синод СПЦ избрал митрополитом Черногорско-Приморским епископа Иоанникия (Мичовича).

Роман Котерев

Представляем Вашему вниманию статью на тему Полиция применила газ против сторонников «черногорской церкви». У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Полиция применила газ против сторонников «черногорской церкви» собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!