Киев заявил, что получит партию комплексов Javelin от Вашингтона в 2021 году

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба не исключил, что стороны смогут выйти на договоренности и по другим видам оборонного летального и нелетального оборудования.

КИЕВ, 4 сентября. /ТАСС/. Украина уже в этом году получит партию американских противотанковых ракетных комплексов Javelin в рамках военной помощи США. Об этом сообщил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

«Уже в этом году Украина получит партию бронебойных систем Javelin», — сказал Кулеба в опубликованном в субботу интервью агентству РБК-Украина.

При этом он не исключил, что США и Украина смогут выйти на договоренности и по другим видам оборонного летального и нелетального оборудования, не уточнив подробности. «По понятным причинам детали я разглашать не могу. Мы ожидаем визит министра обороны США на Украину», — добавил Кулеба.

Новый пакет военной помощи США Украине на сумму $60 млн включает противотанковые ракетные комплексы Javelin. Президент США Джо Байден распорядился выделить Украине помощь в размере до $60 млн за счет средств Пентагона, о чем Белый дом сообщил в преддверии визита украинского лидера Владимира Зеленского в Вашингтон и его переговоров с Байденом, которые состоялись 1 сентября.

Вашингтон с 2014 года выделил Киеву $2,5 млрд на поддержку ВС Украины, включая более $400 млн только в этом году. Вашингтон поставляет Киеву вооружения и направляет специалистов для обучения армии. В рамках военной помощи Украине в 2017 и 2018 годах было выделено по $350 млн, в 2019 году — $250 млн, в 2020 году — $300 млн. Администрация бывшего президента США Дональда Трампа одобрила продажу Киеву вооружений поражающего действия — Украина начала получать комплексы Javelin.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что поставки оружия и военной техники на территорию Украины странами, входящими в НАТО, могут подтолкнуть Киев к попыткам решить конфликт на юго-востоке страны военным путем.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Киев заявил, что получит партию комплексов Javelin от Вашингтона в 2021 году. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Киев заявил, что получит партию комплексов Javelin от Вашингтона в 2021 году собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!