Страховщики ДМС увеличили сборы в 1-м полугодии на 8,9%, выплаты - на 23,8%

Страховщики ДМС увеличили сборы в 1-м полугодии на 8,9%, выплаты - на 23,8%
Сборы по добровольному медицинскому страхованию (ДМС) российских страховщиков увеличились на 8,9% в 1-м полугодии 2021 года по сравнению с январем-июнем 2020 года и составили 127,2 млрд рублей, свидетельствуют данным Банка России.

Выплаты по ДМС за тот же период увеличились на 23,8% - до 66,9 млрд рублей. Страховщиками было урегулировано 23,3 млн страховых случаев (рост на 25,6%). Уровень выплат (отношение общих выплат в ДМС к полученным премиям) сложился в размере 52,6%, тогда как годом ранее этот показатель составлял 46,2%.

Число заключенных договоров ДМС в 1-м полугодии увеличилось на 9,3% - до 6,8 млн. Объем премий по договорам ДМС с физлицами вырос на 2% - до 12,7 млрд рублей, а объем премий по договорам ДМС, заключенным с юрлицами и индивидуальными предпринимателями (ИП), вырос на 9,7% - до 114,4 млрд рублей.

При этом доля премий по договорам страхования ДМС с физическими лицами в общих премиях составила 10% (10,7% в 1-м полугодии 2020 года), доля премий по договорам с юрлицами и индивидуальными предпринимателями - 90% (89,3% в 1-м полугодии 2020 года).

Количество отказов в страховой выплате в ДМС в 1-м полугодии увеличилось на 49,8% и составило 8,6 тыс. по сравнению с тем же периодом 2020 года.

В опубликованном ЦБ сегодня обзоре ключевых показателей деятельности страховщиков за 2-1 квартал текущего года отмечается ускоренный рост сборов по ДМС в этот период - почти на четверть (24,8%). Этому способствовало "увеличение спроса со стороны юридических лиц и возобновление спроса со стороны физических лиц", отмечается в обзоре.

Рост спроса на полисы ДМС регулятор связывает с "повышением внимания населения к своему здоровью", с потребностью застрахованных в лечении и реабилитацией после COVID-19. Эти риски страховщики ДМС начали активно включать в программы ДМС.

Число заключенных в 2-м квартале 2021 года договоров ДМС с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями выросло почти в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 850,1 тысяч единиц, приводятся данные в обзоре ЦБ.

Одновременно средняя величина страховой премии по полису ДМС сократилась на 60,7% и во 2-м квартале текущего года составила 38,5 тысяч рублей. Выплаты по договорам ДМС во 2-м квартале 2021 года выросли быстрее, чем взносы - на 57,9%, отмечается в обзоре регулятора.

"Увеличение состоявшихся убытков способствовало повышению комбинированного коэффициента убыточности по ДМС (с учетом расходов на ведение дел страховщика) до 91,3%, максимального значения с начала 2020 года", - говорится в обзоре ЦБ, посвященном деятельности страховщиков за II квартал этого года.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Страховщики ДМС увеличили сборы в 1-м полугодии на 8,9%, выплаты - на 23,8%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Страховщики ДМС увеличили сборы в 1-м полугодии на 8,9%, выплаты - на 23,8% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!