«Роснефть» рассмотрит возможность продажи доли в «Томскнефти»

«Роснефть» рассмотрит возможность продажи доли в «Томскнефти»

«Роснефть» рассматривает возможность продажи доли в «Томскнефти» в рамках программы реализации «хвостовых» активов, сообщили источники РБК. По их данным, интерес к возможной сделке могут проявить структуры Эдуарда Худайнатова

«Роснефть», объявившая в конце прошлого года о программе реализации «хвостовых» активов, рассматривает возможность продажи 50% «Томскнефти». Об этом РБК сообщил источник, близкий к одной из сторон возможной сделки, и подтвердил федеральный чиновник.

По словам обоих собеседников РБК, актив может заинтересовать Независимую нефтегазовую компанию (ННК), принадлежащую экс-главе «Роснефти» Эдуарду Худайнатову.

«Роснефть» не комментирует «коммерческие условия своей производственной деятельности», сказал РБК ее представитель, отвечая на запрос про возможность такой сделки. Он отметил, что в соответствии с решением совета директоров компания реализует программу повышения эффективности и качества портфеля активов и на конкурсной основе реализует предприятия с высоким уровнем углеродного следа и капитальных затрат и низкой маржинальностью.

Представитель ННК не стал комментировать потенциальный интерес именно к «Томскнефти», сообщив в ответ на запрос РБК о возможности такой сделки, что «в условиях дефицита нефти ННК вынуждена покупать на рынке добычные активы даже с низкой рентабельностью и долгим сроком окупаемости».

«Томскнефть» ведет добычу нефти и газа на 32 лицензионных участках в Томской области и Ханты-Мансийском автономного округе, а также на трех участках «Роснефти» в качестве оператора. Среди наиболее крупных месторождений — Нижневартовское, Стрежевское, Советское, Крапивинское, Двуреченское, Первомайское и т.д. По данным ЦДУ ТЭК, «Томскнефть» в 2020 году добыла около 5,2 млн т нефти.

Представляем Вашему вниманию статью на тему «Роснефть» рассмотрит возможность продажи доли в «Томскнефти». У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему «Роснефть» рассмотрит возможность продажи доли в «Томскнефти» собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!