Нацбанк Киргизии сохранил учетную ставку неизменной - на уровне 7,5%

Нацбанк Киргизии сохранил учетную ставку неизменной - на уровне 7,5%
Правление Национального банка Киргизии приняло решение сохранить учетную (ключевую) ставку на уровне 7,5%, сообщает пресс-служба регулятора.

"Восстановление экономики республики замедлилось, по итогам января-июля 2021 года объем ВВП снизился на 1,6% по сравнению с аналогичным показателем предыдущего года. Основными сдерживающими факторами восстановления экономической активности в стране являются сокращение объемов промышленного производства и сельского хозяйства. Динамика внутреннего спроса демонстрирует постепенное восстановление, но еще не достигла допандемийного уровня. Приток денежных переводов в страну продолжает расти, за январь-июль 2021 года чистый приток денежных переводов физических лиц повысился на 31,1%, сложившись на уровне около $1,1 млрд", - говорится в сообщении.

Динамика инфляции остается под влиянием роста цен на продовольственные товары по всему миру. С начала года рост потребительских цен на 20 августа сложился на уровне 6,3%.

В условиях сохранения инфляционного давления Нацбанк продолжил курс на ужесточение денежно-кредитных условий. В целом, краткосрочные ставки денежного рынка имели общее направление с ключевой ставкой и демонстрировали тенденцию к росту. При этом ставки денежного рынка оставались в пределах процентного коридора Нацбанка. На денежном рынке участники сохраняют активность, в основном в коротком сегменте. Банковская система обладает достаточным объемом ликвидности. Продолжился рост кредитования экономики и наращивание депозитной базы.

Динамика цен в Киргизии во многом будет зависеть от ситуации на мировых продовольственных рынках, где сохраняются риски роста цен на отдельные товары. "Принимая во внимание предпосылки развития внешней среды и внутренние экономические условия, Национальный банк принял решение сохранить размер учетной ставки на уровне 7,5%. В случае возникновения каких-либо рисков, Национальный банк не исключает возможности внесения дополнительных корректировок в проводимую денежно-кредитную политику", - сообщает регулятор.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Нацбанк Киргизии сохранил учетную ставку неизменной - на уровне 7,5%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Нацбанк Киргизии сохранил учетную ставку неизменной - на уровне 7,5% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!