Глава НОВАТЭКа допустил увеличение вдвое кредитов от российских банков

Глава НОВАТЭКа допустил увеличение вдвое кредитов от российских банков

Кредиты от российских банков на финансирование завода по сжижению газа НОВАТЭКа «Арктик СПГ-2» могут вырасти вдвое. Как заявил глава компании Леонид Михельсон, их долю в привлекаемых для проекта $11 млрд можно поднять до 60%

НОВАТЭК может увеличить вдвое долю российских банков в финансировании строительства «Арктик СПГ-2» — второго завода по производству сжиженного природного газа в Ямало-Ненецком автономном округе. Сейчас у компании открыты кредитные линии от них на 30% от привлекаемого внешнего финансирования — примерно $3,3 млрд из $11 млрд.

«Без вопросов мы его можем увеличить с одной трети до 60%», — заявил предправления НОВАТЭКа Леонид Михельсон на брифинге в пятницу, 3 сентября. Оставшуюся часть финансирования проекта, по его словам, могут предоставить китайские и японские банки.

Бизнесмен подчеркнул, что у компании «нет проблем» с финансированием. «Я был вынужден извиняться перед некоторыми банками, [они] хотели одни лимиты [предоставить на финансирование «Арктик СПГ-2»], но мы лимиты резали. [Мы] хотели, чтобы участвовали все», — сказал он.

По словам главы НОВАТЭКа, у компании есть европейские партнеры, которые готовы участвовать в финансировании проекта, но «поддержки от правительств этих партнеров мы не видим». Тем не менее, компания планирует завершить привлечение кредитов на строительство завода в этом году «однозначно».

«Арктик СПГ-2» — это второй крупный СПГ-проект НОВАТЭКа, который предусматривает строительство завода мощностью 19,8 млн т СПГ в год (три очереди по 6,6 млн т) на базе Утреннего месторождения на полуострове Гыдан в Ямало-Ненецком автономном округе. Общая стоимость проекта оценивается в $21,3 млрд, на внешнее финансирование придется около 52% ($11 млрд), остальное — средства акционеров и проектное финансирование.

НОВАТЭКу принадлежит 60% «Арктик СПГ-2», еще по 10% у французской Total, китайских CNPC и CNOOC, а также Japan Arctic LNG B.V. (консорциум Mitsui & Co и японской корпорации JOGMEC).

Зампред правления НОВАТЭКа Марк Джетвэй в феврале 2021 года говорил, что компания рассчитывает завершить привлечение финансирования у банков к концу первого полугодия 2021 года.

В декабре 2020 года Сбербанк одобрил предоставление проекту финансирования на сумму до €3 млрд, сообщил зампред правления банка Анатолий Попов. Интерес к участию в кредитовании также выразили другие российские, китайские, японские и европейский банки, отмечал Джетвэй. РБК направил запрос в пресс-службу Сбербанка.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Глава НОВАТЭКа допустил увеличение вдвое кредитов от российских банков. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Глава НОВАТЭКа допустил увеличение вдвое кредитов от российских банков собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!