В этом году рост ВВП Австралии может не произойти

В этом году рост ВВП Австралии может не произойти
Экономика Австралии может не показать рост по итогам 2021 года из-за длительных локдаунов в крупных штатах, вызванных пандемией COVID-19, а также скачка безработицы, прогнозирует один из крупнейших банков страны Westpac.

Главный экономист Westpac Билл Эванс сегодня ухудшил до нуля прогноз повышения ВВП в этом году с ранее ожидавшихся 2,4%. В частности, он сослался на то, что коронавирусные ограничения в штатах Новый Южный Уэльс и Виктория, вероятно, продлятся дольше, чем предполагалось, сообщает MarketWatch.

По его словам, внезапное и разрушительное изменение состояния австралийской экономики после появления в июне штамма "дельта" требует дальнейших ответных мер. В том числе Резервному банку Австралии необходимо увеличить поддержку экономики, полагает эксперт.

Westpac прогнозирует, что ВВП страны в 3-м квартале упадет на 4%, а в последние 3 месяца будет зафиксировано слабое восстановление экономики. Между тем в 2022 году все еще возможен сильный подъем экономики, не исключен рост на 7,2%, считает Эванс.

Мрачный сценарий на 2-е полугодие текущего года предполагает, что безработица может подскочить до 6% к октябрю с 4,6% в июле, прежде чем немного снизиться в самом конце года.

Ранее на этой неделе Commonwealth Bank of Australia (CBA) заявил о том, что Австралия уже находится в рецессии, поскольку пандемия оказывает негативное влияние на экономическую активность в ключевых штатах.

Эксперты банка ожидают сокращения ВВП в 3-м квартале на 4,5% относительно предыдущих трех месяцев. Всего несколько недель назад они прогнозировали снижение всего на 2,75%. Безработица, по их оценкам, поднимется до 5,3% к концу этого года.

"Во всех смыслах австралийская экономика в настоящее время находится в состоянии рецессии промышленного производства, поскольку мы переживаем еще один серьезный негативный шок", - сказал глава отдела австралийской экономики CBA Гарет Эйрд.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В этом году рост ВВП Австралии может не произойти. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В этом году рост ВВП Австралии может не произойти собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!