Столкновения между талибами и повстанцами в Панджшере продолжаются, стороны сообщают о потерях

Столкновения между талибами и повстанцами в Панджшере продолжаются, стороны сообщают о потерях
(Рейтер) - Боевые столкновения между талибами и бойцами, лояльными местному лидеру Ахмаду Массуду, продолжились в Панджшерском ущелье в Афганистане в четверг, обе стороны сообщили о тяжелых потерях. Панджшер - последняя провинция, сопротивляющаяся правлению Талибана, который вернул контроль над страной после вывода американских и иностранных войск. "Мы начали операции после того, как переговоры с местной вооруженной группировкой провалились", - сказал представитель Талибана Забихулла Муджахид. По его словам, бойцы Талибана вошли в Панджшер и взяли под контроль часть территории.

Представитель повстанческой группировки Национальный фронт сопротивления Афганистана (НФСА) сообщил, что она полностью контролирует все перевалы и входы, также ей удалось отразить попытки захвата района Шотул. Муджахид сказал, что до объявления нового правительства осталось несколько дней, а официальный представитель Талибана Ахмадулла Муттаки сообщил, что церемония пройдет в президентском дворце. (Бюро Рейтер. Перевела Ольга Бескровнова. Редактор Марина Боброва)