Путин: "Заинтересованные компании" могли бы помочь РЖД с модернизацией парка локомотивов на востоке РФ

Путин:
"Заинтересованные компании" могли бы приобрести и передать ОАО "Российские железные дороги" более совершенные локомотивы для увеличения провозной способности "восточного полигона" ж/д сети, считает президент РФ Владимир Путин.

"Можно было бы увеличить (трафик), как некоторые считают, за счет лучшей диспетчеризации, привлечения другой локомотивной тяги, более современной", - заявил сегодня глава государства на встрече с модераторами ключевых сессий Восточного экономического форума.

"Если даже у РЖД на сегодняшний момент нет возможностей приобрести совсем новый парк локомотивов, заинтересованные компании могли бы, допустим, приобрести, передать (монополии) эти локомотивы - современные, новые, мощные, которые позволили бы и на действующей инфраструктуре увеличить объемы вывозимой продукции. Потом "Российские железные дороги" расплачивались бы с ними постепенно за полученную тягу ", - добавил он.

Вопрос возник в свете планов структуры "А-Проперти" Альберта Авдоляна - "Эльгауголь" (5% в ней у "Ростеха") - построить альтернативный Байкало-Амурской магистрали железнодорожный выход к восточному побережью РФ от разрабатываемого месторождения в Якутии и создать порт на берегу Охотского моря (пос.Чумикан). Чтобы обеспечивать финансирования транспортного проекта за счет доходов от экспортируемого угля компания запрашивает приоритетный пропуск ее грузов по БАМу в течение 5 лет, после чего обещает уйти на свою созданную инфраструктуру.

"Но на действующей инфраструктуре увеличить (объемы пропуска) можно только за счет сокращения вывоза (продукции) других производителей, а там есть и такие города, населенные пункты, которые напрямую завязаны на деятельность (этих грузоотправителей), и ущемлять их интересы, на мой взгляд, неправильно. (...) Нужно подумать, как решить эту задачу, не ущемляя интересов других. Это чрезвычайно важно, на мой взгляд. В принципе, это сделать можно", - заявил Путин.

При этом президент поддержал вице-премьера РФ Юрия Трутнева во мнении о том, что государство заинтересовано в развитии железнодорожной инфраструктуры бизнесом, который занимается добычей угля и его экспортными поставками.

Локомотивы в РФ производят "Трансмашхолдинг" (актив Дмитрия Комиссарова, Кирилла Липы, Искандара Махмудова, Андрея Бокарева и французского Alstom), а также группа "Синара" Дмитрия Пумпянского (в числе партнеров - немецкий концерн Siemens).
Представляем Вашему вниманию статью на тему Путин: "Заинтересованные компании" могли бы помочь РЖД с модернизацией парка локомотивов на востоке РФ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Путин: "Заинтересованные компании" могли бы помочь РЖД с модернизацией парка локомотивов на востоке РФ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!