К концу лета на рынок акций РФ устремились розничные инвесторы

К концу лета на рынок акций РФ устремились розничные инвесторы
Розничные инвесторы стали покупать акции РФ более активно, что привело к улучшению ликвидности на рынке в конце лета, свидетельствуют материалы анализа операций клиентов BCS Global Markets (BCS GM) с основными бумагами, торговавшимися на "Московской бирже", по итогам завершившейся 1 сентября недели.

Как говорится в обзоре главного стратега инвестбанка Вячеслава Смольянинова, за последние несколько дней рост длинных позиций сильно ускорился - к концу лета на рынок устремились розничные инвесторы. Короткие позиции сократились - еще один признак улучшения настроений локальных инвесторов.

Институционалы также были настроены покупать - заявки на покупку почти на 25% превышали ордеры на продажу. "Таким образом, на прошлой неделе наши клиенты со всех сторон выступили чистыми покупателями. Напомним, у нас долгосрочно позитивный взгляд на российский рынок", - отмечает эксперт.

По данным исследования, за рассматриваемый период российские акции потеряли $42 млн в результате чистых оттоков из фондов ETF, ориентированных на Россию. Следуя недавней тенденции, именно российские ETF стали причиной в целом отрицательного значения, поскольку на этот раз потеряли почти $50 млн. Однако притоки от GEM ETF на прошлой неделе выросли почти до $10 млн - все еще очень мало, но показательно, говорится в отчете.

"Глобальные инвесторы в акции развивающихся стран, по всей видимости, все с большим оптимизмом смотрят в сторону этого класса активов. На таком фоне российский фондовый рынок на прошлой неделе установил новый многолетний максимум. Тактически с точки зрения импульса потоков текущая картина выглядит довольно нейтрально", - пишет Смольянинов.
Представляем Вашему вниманию статью на тему К концу лета на рынок акций РФ устремились розничные инвесторы. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему К концу лета на рынок акций РФ устремились розничные инвесторы собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!