"Уловка-22"? ФРС не сможет выбрать между ростом ставок и борьбой с неравенством


Джейми Макгивер ОРЛАНДО, Флорида (Рейтер) - Федрезерв США в тупике. Единственный реальный путь борьбы с растущим неравенством доходов в США - из-за которого, как было сказано на прошлой неделе, ставки приходится держать на низком уровне - только усугубит всё более вопиющий разрыв в благосостоянии населения. В статье, опубликованной ФРБ Канзас-сити к симпозиуму в Джексон-Хоуле, утверждается, что структурно более низкие процентные ставки в значительной степени держались из-за роста неравенства доходов в течение многих десятилетий, в результате которого богатые домохозяйства, которые обычно накапливают больше сбережений, получали все больше денег. Но если неравенство в доходах действительно является основной причиной падения равновесной процентной ставки – ставки, которая не стимулирует и не охлаждает экономику в целом, – у ФРС есть завидный выбор. Единственный способ сократить разрыв в доходах - это обеспечить достаточно высокую температуру экономики в течение достаточно долгого времени, чтобы запустить рост заработной платы в нижней половине спектра доходов, и единственный реальный способ сделать это - дольше придерживаться мягкой денежно-кредитной политики. Но как стало очевидно в очередной раз за последний год, сохранение более мягкой политики только способствует увеличению и без того гигантского разрыва в благосостоянии, заставляя расти цены на акции и облигации, держателями которых являются в основном богатые. Статья вызвала интерес, поскольку в ней утверждалось, что основной причиной увеличения объемов сбережений и последующего снижения структурных процентных ставок стали четыре десятилетия гораздо более быстрого роста доходов самых богатых по сравнению с остальной частью населения - а не наоборот, как утверждают многие критики ФРС. И это гораздо более мощная сила, чем просто демографический сдвиг в сторону старения населения, как принято было считать до сих пор. РЕКОРДНОЕ НЕРАВЕНСТВО В БЛАГОСОСТОЯНИИ По общему мнению экономистов, ФРС определит сроки сокращения объема закупок облигаций на сумму $120 миллиардов в месяц позднее в этом году, завершит программу к концу следующего года, но начнет повышать процентные ставки не раньше 2023 года. Эти грубые инструменты могут повлиять на изменение темпов роста, занятости и инфляции в среднесрочной перспективе, но их способность сократить неравенство в доходах менее очевидна. "У ФРС ограниченный набор инструментов. Необходимо признать, что ФРС не всесильна", - сказала Жанетт Гарретти из Robertson Stephens Wealth Management.

Ужесточение политики и повышение ставок, вероятно, ударит по ценам на активы, что приведет к снижению доходов и объемов накоплений на самом верху социальной лестницы. Но это также грозит замедлением экономики и ростом безработицы, что сильнее всего ударит по людям со средним и низким уровнем дохода. "ФРС застряла между молотом и наковальней", - делает вывод Гарретти. (Джейми Макгивер является аналитиком Рейтер и выражает свое собственное мнение. Перевел Алексей Кузьмин. Редактор Анна Козлова)
Представляем Вашему вниманию статью на тему "Уловка-22"? ФРС не сможет выбрать между ростом ставок и борьбой с неравенством. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Уловка-22"? ФРС не сможет выбрать между ростом ставок и борьбой с неравенством собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!