«РусГидро» до конца 2022 года будет поставлять чистую энергию для нужд Группы «Полюс»

«РусГидро» до конца 2022 года будет поставлять чистую энергию для нужд Группы «Полюс»

Группы «РусГидро» и «Полюс» договорились о продлении на один год – до конца 2022 года – свободного двустороннего договора купли-продажи экологически чистой электроэнергии, произведенной на Саяно-Шушенской ГЭС.

Электроэнергия по договору, заключенному в феврале 2021 года, направляется на энергоснабжение предприятий ПАО «Полюс» в Красноярском крае. Объем поставки составит более 1,5 млрд. кВт.ч. При этом «РусГидро» гарантирует, что на объем электрической энергии, поставленной по договору, не будут выпускаться в пользу третьих лиц сертификаты по международному стандарту I-REC либо любые иные сертификаты происхождения электрической энергии.

Среднегодовая выработка электроэнергии Саяно-Шушенской ГЭС, крупнейшей электростанции России, составляет 23,5 млрд кВт·ч. В 2020 году ГЭС выработала 26,6 млрд. кВт·ч, что стало рекордным показателем годовой выработки за весь период работы станции. При производстве электрической энергии на Саяно-Шушенской ГЭС отсутствует процесс сжигания органического топлива, в связи с чем прямые выбросы СО2 исключены, данный фактор гарантирует экологические преимущества произведенной электроэнергии, отвечающие всемирно признанным «зеленым» стандартам.

По данным ПАО «Полюс», его производственные активы на Олимпиадинском и Благодатном месторождениях теперь на 100% обеспечены возобновляемой электроэнергией, что может привести к почти двукратному снижению выбросов парниковых газов Красноярской бизнес-единицы «Полюса» в 2021 году. Условия договора, по соглашению сторон, являются коммерческой тайной и раскрытию не подлежат.

Всего же до 90% потребности производственных активов «Полюса» в энергии обеспечено электроэнергией, произведенной на базе возобновляемых источников. В 2020 году «Полюс» и РусГидро» заключили пятилетний двусторонний договор купли-продажи электроэнергии, произведенной гидроэлектростанциями на территории технологически изолированной энергосистемы в Магаданской области. Объемы поставки электроэнергии по данному договору превышают 300 млн. кВт·ч в год.

ЭПР

#энергетика

#новости_энергетики


Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему «РусГидро» до конца 2022 года будет поставлять чистую энергию для нужд Группы «Полюс». У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему «РусГидро» до конца 2022 года будет поставлять чистую энергию для нужд Группы «Полюс» собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!