На фоне усиления климатической повестки России важно максимально использовать свои конкурентные преимущества

На фоне усиления климатической повестки России важно максимально использовать свои конкурентные преимущества

Россия обладает колоссальным энергетическим ресурсом, и самый важный вопрос на сегодня - как наиболее эффективно его использовать, заявил 2 сентября 2021 года заместитель Министра энергетики РФ Павел Сорокин на сессии ВЭФ 2021 «Повышение отдачи от нефти и газа для россиян».

По его словам, природный газ продолжит играть ключевую роль в энергетическом потенциале России: «У нас на ближайшие 20-25 лет газ будет являться одним из основных переходных видов топлива - есть очень хорошее окно возможностей, которое относится не только к экспорту газа и его потреблению на ТЭЦ, но и к повышению его добавочной стоимости. Здесь одним из ключевых вызовов является нахождение баланса между доходностью добычи и переработки».

Павел Сорокин сообщил, что основной потенциал России по природному газу сосредоточен в запасах Восточной Сибири, ко многим из них уже подведена необходимая инфраструктура. Впрочем, для достижения максимальной эффективности использования природного газа необходимо выполнить ряд условий.

«Не менее важно правильно просчитать и сопутствующие расходы - стоимость фондирования, финансирования, возможные сборы. Одна из главных задач государства здесь - обеспечение конкурентной стоимости финансирования. В этом плане хороший пример - введение обратного акциза на СУГ-этан в нефтегазохимии», - добавил он.

Кроме того, Павел Сорокин на другой панели ВЭФ 2021 рассказал, за счет какой продукции Россия сможет укрепить свои позиции в части нефтегазохимии.

По его словам, на фоне усиления климатической повестки в ряде стран-потребителей, важно максимально использовать свои конкурентные преимущества на мировом энергетическом рынке.

«Важно обеспечить то самое конкурентное преимущество, чтобы оставаться эффективными на «кривой» предложения. Сейчас мы постепенно уходим в более глубокие пласты, в более ценный газ с точки зрения химии. Поэтому сегодня в наших приоритетах - крупнотоннажные полимеры, полиэтилены, полипропилены, где мы сможем дойти до 6-7% мирового рынка, то есть почти удвоиться. Большой перспективой обладает метанольное производство, по которому потенциально мы видим 6-7 млн. тонн мощностей от дополнительных проектов, а также сжиженный газ, в части которой увеличение монетизации и мобильности запасов газа для производства СПГ является одним из краеугольных камней нашей энергостратегии», - подчеркнул заместитель главы Минэнерго России.

По его словам, подобные проекты обеспечат мультипликативный эффект для экономики - на горизонте ближайших 12 лет они могут привлечь порядка $100 млрд. инвестиций на этапе строительства.

Что касается будущего углеводородов как первичного источника энергии, то отказываться от их использования на фоне глобального энергоперехода пока рано.

«Естественно, нам потребуются любые способы, которые смогут нам за минимальную стоимость снизить углеродный след любой продукции. Мы делаем анализ по всей цепочке, какой максимальный эффект мы можем получить. Есть задача обеспечит определенное снижение - сделаем, но наша цель сделать это с минимальными затратами», - подчеркнул Павел Сорокин.

ЭПР

#энергетика

#новости_энергетики


Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему На фоне усиления климатической повестки России важно максимально использовать свои конкурентные преимущества. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему На фоне усиления климатической повестки России важно максимально использовать свои конкурентные преимущества собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!