"Газпром" изучает возможность производства бензина, дизтоплива и авиакеросина на Сахалине


"Газпром" изучает возможность производства автотоплива и керосина из конденсата на Сахалине, сообщил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко в ходе совещания по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ) под председательством президента РФ Владимира Путина.

Глава региона высказался о высокой стоимости керосина.

"Надо сказать, что, если считать вопросы стоимости с точки зрения конкурентоспособности, конечно, мы со своим керосином не проходим здесь конкуренцию с другими странами АТР. И я хочу сказать, что мы планируем, что Южно-Сахалинск будет крупным авиационным хабом - здесь строится авиационная полоса, пускается аэровокзал в будущем году на 5 млн пассажиров в год, поэтому нужно решать вопрос со стоимостью керосина", - сказал губернатор.

"Выскажу один из сценариев, который может быть вполне эффективным. Мы с "Газпромом (MCX:GAZP)" обсуждаем возможность, чтобы керосин производить из газового конденсата. Это не принятое еще решение, мы сейчас договариваемся о том, чтобы сделать ТЭО в течение текущего года. Мы предприняли все усилия, чтобы создать такие условия, чтобы "Газпром" производил эту продукцию по ценам конкурентоспособным. "Тогда керосин на Сахалине будет дешевым и авиация будет конкурентоспособной. Кроме того, к слову скажем, кроме керосина можно производить и бензин, и дизтопливо, это, конечно, востребованное автомобильное топливо и население такую инициативу поддержит очень активно, потому что существует социальная напряженность, когда растут цены и фактически каждый человек на Дальнем Востоке считает, что там, где добывают нефть, и нефтепродукты должны быть дешевыми. Мы сейчас этим занимаемся, просим поддержки в этой связи", - сказал Лимаренко.
Представляем Вашему вниманию статью на тему "Газпром" изучает возможность производства бензина, дизтоплива и авиакеросина на Сахалине. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Газпром" изучает возможность производства бензина, дизтоплива и авиакеросина на Сахалине собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!