Июльская инфляция в ОЭСР ускорилась до 4,2%, базовая осталась на уровне 3,1%

Июльская инфляция в ОЭСР ускорилась до 4,2%, базовая осталась на уровне 3,1%
В июле потребительские цены в странах, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), выросли на 4,2% в годовом выражении после подъема на 4% месяцем ранее.

Подъем стоимости энергоносителей в июле ускорился до 17,4% с июньских 16,9%, рост цен на продукты питания - до 3,1% с 1,9%.

Инфляция без учета стоимости продуктов питания и энергоносителей (базовая инфляция) в позапрошлом месяце осталась на уровне 3,1%.

Ускорение темпов роста потребительских цен отмечено в Германии (до 3,8% с 2,3% в июне), в Канаде (до 3,7% с 3,1%), в Италии (до 1,9% с 1,3%). В то же время инфляция в США в июле осталась на уровне предыдущего месяца - 5,4%, в Великобритании - замедлилась до 2,1% с 2,4%, во Франции - до 1,2% с 1,5%.

В Японии потребительские цены в июле снизились на 0,3% после падения на 0,5% месяцем ранее.

Инфляция в еврозоне в позапрошлом месяце ускорилась до 2,2% с 1,9% в июне, инфляция без учета цен на продукты и энергоносители - замедлилась до 0,7% с 0,9%. Предварительная оценка статуправления Евросоюза за август указывает на ускорение темпов роста потребительских цен в еврозоне в прошлом месяце до 3%, цен без учета продуктов и энергоносителей - до 1,6%.

В странах G20 потребительские цены в июле увеличились на 4,6% после подъема на 4,3% в предыдущем месяце. Инфляция в России осталась на уровне 6,5%, в Бразилии - усилилась до 9% с 8,3%, в Индонезии - до 1,5% с 1,3%, в Аргентине - до 51,8% с 50,2%. В то же время в Саудовской Аравии инфляция замедлилась до 0,4% с 6,2% - столь резкое изменение обусловлено тем, что на показатель прошлого года повлияло повышение налога на добавленную стоимость в стране в июле 2020 года.

Инфляция в Индии в июле замедлилась до 5,3% с июньских 5,6%, в ЮАР - до 4,7% с 5,1%, в Китае - до 1% с 1,1%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Июльская инфляция в ОЭСР ускорилась до 4,2%, базовая осталась на уровне 3,1%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Июльская инфляция в ОЭСР ускорилась до 4,2%, базовая осталась на уровне 3,1% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!