Минпромторг верит в рост авторынка РФ в этом году, несмотря на дефицит чипов

Минпромторг верит в рост авторынка РФ в этом году, несмотря на дефицит чипов
Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров уверен, что риски приостановок производств на российских автозаводах из-за глобального дефицита полупроводников не помешают авторынку РФ в этом году показать рост в годовом выражении.

В начале июня министерство озвучивало прогноз, согласно которому продажи легковых, легких коммерческих и грузовых автомобилей в 2021 году могут достигнуть 1,76 млн шт., что соответствует росту к 2020 году примерно на 5%.

Прогноз был дан на фоне сильных результатов восстановительного роста авторынка РФ во 2-м квартале. По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), за январь-июнь 2021 года в РФ было реализовано 870,749 тыс. легковых автомобилей и LCV (+36,9% к тому же периоду 2020 г. и +5,1% к 2019 г.) По итогам полугодия АЕБ повысила прогноз рынка, допустив его рост к 2020 году на 9,8%, до 1,756 млн автомобилей. Однако в июле тренд на рынке сменился на отрицательный на фоне мирового дефицита чипов.

"Мы подтверждаем рост по сравнению с 2020 годом", - сказал журналистам Мантуров на полях ВЭФ-2021, отметив, что при улучшении ситуации с дефицитом полупроводников в Минпромторге надеются на его рост и по сравнению с 2019 годом.

Министр добавил, что производство автомобилей в РФ по итогам текущего года ожидается на уровне "плюс-минус около 5% примерно".

"Сейчас очень сложно говорить, потому что все будет зависеть от того, как проблема будет решена с поставкой комплектующих. Есть серьезный дефицит, мы стараемся изо всех сил, помогаем предприятиям, в том числе, подключая свои ресурсы и наших торговых представителей, для того чтобы работать максимально, как говорится, на местах. Но что точно будет рост (продаж автомобилей в РФ в сравнении с 2020 годом) - без сомнений", - сказал Мантуров.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Минпромторг верит в рост авторынка РФ в этом году, несмотря на дефицит чипов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минпромторг верит в рост авторынка РФ в этом году, несмотря на дефицит чипов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!