Августовская инфляция в Казахстане составила 0,5%, за 8 месяцев - 5,8%

Августовская инфляция в Казахстане составила 0,5%, за 8 месяцев - 5,8%
Инфляция в Казахстане в августе 2021 года составила 0,5%, с начала года - 5,8%, сообщило бюро национальной статистики агентства по стратегическому планированию и реформам.

Цены на продовольственные товары за август повысились на 0,1% (с начала года - на 7,5%), непродовольственные - на 0,6% (5,2%), платные услуги - на 0,8% (4,4%).

Повышение цен отмечено на лук репчатый - на 7,6%, капусту белокочанную - на 6,5%, мясо птицы - на 3,7%. Снижение цен зафиксировано на картофель - на 11,5%, овощи свежие - на 9,7%.

Прирост цен на ранцы и ученические рюкзаки составил 6,4%, канцелярские товары - 3,9%, детскую обувь - 2%, детскую одежду - 1,9%. Строительные материалы выросли в цене на 1,6%. Газ сжиженный в баллонах подорожал на 2,8%, дизельное топливо - на 1,3%.

Уровень цен на услуги по обслуживанию и ремонту жилых помещений вырос на 2,3%, здравоохранения - на 1,1%, общественного питания - на 1%.

В сфере жилищно-коммунальных услуг тарифы на газ, транспортируемый по распределительным сетям, повысились на 4%, холодную воду, водоотведение - по 0,6%.

В 2020 году инфляция в Казахстане составила 7,5%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Августовская инфляция в Казахстане составила 0,5%, за 8 месяцев - 5,8%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Августовская инфляция в Казахстане составила 0,5%, за 8 месяцев - 5,8% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!