Глава Росрыболовства допустил мировое соглашение с «Норникелем»

Глава Росрыболовства допустил мировое соглашение с «Норникелем»

Росрыболовство считает верной свою оценку ущерба от разлива топлива в 2020 году, но считает приемлемым заключение мирового соглашения, заявил в интервью телеканалу РБК глава агентства Илья Шестаков.

«У нас была целая экспедиционная группа, которая после разлива прошла вплоть до Карского моря, до Обской губы. Поэтому в этой связи у нас есть четкое понимание нашей методики. Но что действительно возможно и что для нас, в принципе, является приемлемым — это обсуждение мирового соглашения и не выплата денежной компенсации, а все-таки строительство заводов и реализация программы по восстановлению запасов», — сказал он.

Шестаков уточнил, что оценка ущерба не была пересмотрена, а «был досчитан ущерб». «Первая сумма, которую мы озвучили в 3,6 миллиарда, это единовременный штраф за нанесенный ущерб. Единовременный. А вторая сумма — это сумма, которая требуется для восстановления запаса. Это сумма, которая потребуется для выпуска рыбы в те водоемы, которым был нанесен ущерб. Понятно, что объем этот значительный, большой. И мы, в принципе, понимаем, что где-то за 18 лет мы только сможем восстановить полностью запас», — пояснил глава Росрыболовства.

По его словам, погибли промысловые рыбы видов сиговые и осетровые, которые долго восстанавливают свою популяцию. «Поэтому здесь ничего не было пересмотрено, здесь был просто добавлен и оценен еще и размер ущерба на восстановление», — резюмировал Шестаков.

30 августа Росрыболовство сообщило, что ущерб для рыбного хозяйства от разлива топлива в Норильске «дочкой» «Норникеля» составил 58,96 млрд руб. «Пострадала вся акватория Норило-Пясинской озерно-речной системы — от места аварии вниз по течению до Карского моря», — заявили тогда в ведомстве.

В сумму ущерба, который, по мнению Росрыболовства, природе нанес разлив топлива, вошли:

Материал дополняется

Представляем Вашему вниманию статью на тему Глава Росрыболовства допустил мировое соглашение с «Норникелем». У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Глава Росрыболовства допустил мировое соглашение с «Норникелем» собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!