Инфляция в РФ на последней неделе августа осталась вблизи 0,1%

Инфляция в РФ на последней неделе августа осталась вблизи 0,1%
МОСКВА (Рейтер) - Инфляция в России за период с 24 по 30 августа 2021 года составила 0,09% после 0,10% на предыдущей неделе, сообщил в среду Росстат. С начала августа Росстат оценил рост цен в 0,16%, с начала года - 4,68%. Это выше, чем годом ранее, когда за период с 1 января цены выросли на 2,95%. По оценке Росстата, за неделю выросли цены на печенье и фруктовые консервы для детского питания - на 0,6%, свинину - на 0,5%, сливочное масло и маргарин - на 0,4%, говядину, мясные консервы для детского питания, молоко, творог, хлеб - на 0,3%, баранину, колбасы, сосиски, сардельки, шоколадные конфеты - на 0,2%, сметану, макаронные изделия, молочные сухие смеси, водку и соль - на 0,1%. Цены на куриное мясо, подсолнечное масло и сахарный песок в среднем по стране увеличились на 0,1%. Куриные яйца в среднем подешевели на 0,5%. Цены на плодоовощную продукцию снизились в среднем на 0,9%, в том числе на морковь - на 5,4%, картофель - на 1,9%, капусту - на 1,7%, лук - на 0,9%, яблоки - на 0,2%. В то же время помидоры подорожали на 0,2%. Из непродовольственных товаров первой необходимости выросли цены на спички - на 1,1%, зубную пасту - на 0,5%, пеленки для новорожденных, хозяйственное мыло и туалетную бумагу - на 0,4%, женские гигиенические прокладки - на 0,3%, детские подгузники - на 0,2%, туалетное мыло и сухие корма для животных - на 0,1%. Цены на стиральный порошок снизились на 0,3%, зубные щетки - на 0,1%. Из остальных непродовольственных товаров стали дороже детские джинсы - на 0,9%, детские спортивные костюмы и шампуни - на 0,6%, обрезные доски - на 0,5%, электропылесосы - на 0,4%, смартфоны, кроссовки для детей и взрослых, детские футболки - на 0,3%, легковые автомобили иностранных марок - на 0,2%, телевизоры, майки, мужские футболки - на 0,1%. Цены на бензин и дизельное топливо увеличились на 0,1%. Средняя стоимость поездки на отдых в Турцию снизилась на 1,0%, путевки в дома отдыха, пансионаты - на 0,9%, санатории - на 0,4%.

Дальнейший рост цен могут поддержать анонсированные президентом РФ Владимиром Путиным предвыборные социальные выплаты из бюджета пенсионерам и силовикам, считают аналитики. Ускорение инфляции вынудит Банк России в 2021 году повысить ставку до 7%, ожидают аналитики, несмотря на снижение инфляционных ожиданий населения в августе по сравнению с июльским пиком. (Андрей Остроух, Дарья Корсунская; редактор Антон Колодяжный)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Инфляция в РФ на последней неделе августа осталась вблизи 0,1%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Инфляция в РФ на последней неделе августа осталась вблизи 0,1% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!