Системный оператор обеспечил режимные условия для ввода в работу ПС «Лебеди» в Белгородской области

Системный оператор обеспечил режимные условия для ввода в работу ПС «Лебеди» в Белгородской области

Филиал Системного оператора – Курское РДУ - разработал и реализовал комплекс режимных мероприятий для ввода в работу подстанции (ПС) 330 кВ «Лебеди» (Белгородская область) после комплексной реконструкции и технического перевооружения.

ПС 330 кВ «Лебеди» является одним из питающих центров Северного энергорайона Белгородской области, обеспечивающих электроснабжение одного из крупнейших промышленных потребителей региона – АО «Лебединский ГОК». Ввод в работу ПС позволяет увеличить разрешенную максимальную мощность АО «Лебединский ГОК» на 200 МВт в соответствии с действующими техническими условиями на технологическое присоединение.

Проект комплексной реконструкции и технического перевооружения подстанции предусматривает строительство нового питающего центра рядом с действующей подстанцией и последующий перевод всех линий электропередачи со старой подстанции на новую. Такое решение дает возможность осуществить весь комплекс работ без снижения надежности электроснабжения потребителей.

В рамках проекта выполнены первый этап и четыре из пяти пусковых комплекса второго этапа реконструкции. В ходе реализации проекта комплексной реконструкции на новой площадке построены подстанционные здания и сооружения, установлены три автотрансформатора номинальной мощностью 200 МВА каждый, смонтированы открытые распределительные устройства (ОРУ) 330 кВ, 110 кВ и 35 кВ, выполнены перезаводы на новую площадку трех линий электропередачи (ВЛ) 330 кВ и двенадцати ВЛ 110 кВ. В ходе завершающего пятого пускового комплекса, запланированного на 2024 год, на новой площадке будет установлен четвертый автотрансформатор мощностью 200 МВА.

За счет установки современного оборудования и средств автоматизации на ПС 330 кВ «Лебеди» стала возможна реализация функции дистанционного управления из диспетчерского центра Системного оператора. Проект дистанционного управления оборудованием подстанции планируется реализовать до конца 2021 года.

ЭПР

#энергетика

#новости_энергетики


Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Системный оператор обеспечил режимные условия для ввода в работу ПС «Лебеди» в Белгородской области. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Системный оператор обеспечил режимные условия для ввода в работу ПС «Лебеди» в Белгородской области собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!