Законопроект о криптовалютах Госдума может рассмотреть в осеннюю сессию

Законопроект о криптовалютах Госдума может рассмотреть в осеннюю сессию
Вопрос о статусе криптовалют может "продвинуться" в Госдуме в осеннюю сессию, сообщил в среду "Интерфаксу" глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников

"Я надеюсь, что (законопроект о криптовалютах) будет рассмотрен в осеннюю сессию. У них (правительства) же есть твердая задача налогами обложить, обложить мы пока не даем. Я надеюсь, что в осеннюю сессию мы продвинемся (в этом вопросе)", - сказал собеседник агентства.

В общении с журналистами в кулуарах Дня знаний в Уральском государственном юридическом университете (УрГЮУ) в Екатеринбурге депутат отметил, что является сторонником того, чтобы криптовалюта стала объектом, который можно будет передавать по наследству или который смогут делить супруги.

"Это не только от меня зависит, но я сторонник этого. Мы свою позицию высказывали, мы знаем, что практика судебная пошла по этому пути. Центральный банк не очень нас поддерживает, но мы вынуждены считаться с тем, что происходит, поэтому рано или поздно мы, конечно, это все будем делать. Экономика подстегивает к тому, чтобы правовые проблемы тоже решались, как и проблемы граждан. Если у человека есть криптовалюта, а он умер, наследники должны ее получить? Безусловно, должны", - сказал Крашенинников.

В декабре 2020 г. правительство внесло в Госдуму законопроект, который вводит в Налоговый кодекс РФ норму об обязательном декларировании цифровой валюты в том случае, если оборот средств или остаток на счете по операциям с криптовалютой за год составит более 600 тыс. рублей. Также документ вводил штрафы для налогоплательщиков, не включивших в налоговую базу прибыль (для компаний) или доходы (для физлиц) от данных операций. Функции рыночной оценки цифровой валюты для расчета размеров штрафов закреплялись за ФНС.

Одна из норм законопроекта вызвала возражение ЦБ. По ней налоговые органы наделяются правом получать от кредитных организаций справки об операциях по банковским счетам физических лиц, если указанные операции связаны с цифровой валютой. При этом основанием для получения выписок может служить лишь наличие у ФНС признаков, которые указывают на возможное нарушение законодательства. ЦБ в своем письме (есть в распоряжении "Интерфакса") предлагало исключить этот пункт из законопроекта, так как, по мнению регулятора, данное право может быть реализовано налоговиками в рамках действующего законодательства при проведении налоговых проверок, то есть никаких дополнительных полномочий налоговикам не требуется.

Минфин в своем письме (есть в распоряжении "Интерфакса") называл предложенную схему "тонкой настройкой", основанной на риск-ориентированном подходе, которая позволит, с одной стороны, избежать уклонения от уплаты налогов от операций с цифровой валютой, а с другой - не перегружать банки и физлица налоговыми проверками.

В Минфине уточнили, что поправки в части расширения полномочий ФНС по допуску к счетам граждан для контроля операций с криптовалютой в итоге не были подвергнуты корректировке.

Согласно последней обсуждаемой версии законопроекта, нововведения вступят в силу с 1 января 2022 г.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Законопроект о криптовалютах Госдума может рассмотреть в осеннюю сессию. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Законопроект о криптовалютах Госдума может рассмотреть в осеннюю сессию собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!