МВФ отмечает риски перегрева литовской экономики

МВФ отмечает риски перегрева литовской экономики
Международный валютный фонд (МВФ) предупреждает Литву о возможных рисках перегрева экономики, говорится в сообщении Банка Литвы со ссылкой на отчет миссии фонда, дистанционно работавшей в конце мая - начале июня.

В числе рисков для литовской экономики МВФ также называет неравномерное восстановление на рынках основных торговых партнеров, геополитическое напряжение, пробуксовывание процесса вакцинации, задержки с освоением средств Евросоюза.

Кроме того, эксперты МВФ обращают внимание властей Литвы на необходимость реформ для повышения эффективности экономики и решения структурных проблем, особенно в сферах здравоохранения и образования. Такие реформы стимулировали бы рост конкурентоспособности, повышение зарплат.

При этом эксперты фонда отмечают, что Литва достаточно легко пережила вызванный пандемией кризис и ее экономика демонстрирует признаки оживления.

Как подчеркивают эксперты МВФ, фискальный ответ Литвы на кризис был своевременным и взвешенным. Жителям и бизнесу была предоставлена значительная помощь. Это определило то, что ВВП Литвы в прошлом году сократился лишь на 0,8% - это один из лучших показателей в ЕС.

Банковский сектор, по мнению МВФ, по-прежнему отличается хорошей капитализацией, ликвидностью и готов финансировать экономику.

МВФ в июне повысил прогноз роста экономики Литвы в 2021 году до 4,4% против ожидавшихся ранее 3,2%. Аналитики Swedbank, согласно последним оценкам, ожидают роста литовской экономики в этом году на 4,2%, SEB - на 4,3%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему МВФ отмечает риски перегрева литовской экономики. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему МВФ отмечает риски перегрева литовской экономики собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!