Рубль немного растет к доллару, у ОФЗ скромные изменения перед аукционами

Рубль немного растет к доллару, у ОФЗ скромные изменения перед аукционами
МОСКВА (Рейтер) - Рубль и рублевые бумаги показывают незначительные изменения на первых биржевых торгах сентября, при этом подвижки могут произойти после безлимитных аукционов Минфина по первичному размещению рублевого госдолга. Биржевые котировки пары доллар/рубль расчетами "завтра" к 13.25 МСК были вблизи 73,06, и рубль набирает 0,2% с оглядкой на текущее небольшое снижение доллара на мировых рынках. Диапазон изменений с семи утра - 73,04-73,30, объем сделок - чуть более $1 миллиарда. Котировки пары евро/рубль к этому времени были вблизи 86,39, и рубль набирает менее 0,1%. Доходность ОФЗ слабо и разнонаправленно меняется вдоль кривой в пределах 1-2 базисных пунктов; у 10-летнего бенчмарка она сейчас на уровне 7,01% годовых против 7,00% при биржевом закрытии вторника. Сегодня Минфин РФ на двух безлимитных аукционах размещает длинные ОФЗ, ПД-26239 погашением в 2031 году и ПД-26238 погашением в 2041 году. Аналитики Росбанка полагают, что Минфину без премий при сегодняшних размещениях не обойтись с учетом перекрестного влияния внутренней инфляционной динамики и волатильности внешних процентных ставок. "Базовым сценарием для аукционов мы видим диапазон доходностей 7,13-7,15% для ПД-26239 и 7,41-7,43% для ПД-26238", - говорится в обзоре банка. Рублевые госбумаги пользовались повышенным иностранным спросом с конца июля, тем самым поддерживая российскую валюту. На внешнем секторе в фокусе внимания остаются итоги сегодняшнего заседания ОПЕК+, а также выходящие вечером показатели деловой активности в промышленности США (16.45 и 17.00 МСК). Днем влияние на валютные котировки может оказать публикация в 15.15 МСК данных о динамике занятости в коммерческом секторе США за август. На форексе доллар сейчас немного дешевеет против большинства конкурентов, в паре с евро - на 0,1% до $1,1820. Положительное влияние на котировки евро оказывает рост доходности первоклассных госбумаг еврозоны после вчерашних более высоких, чем ожидалось, показателей европейской инфляции. Валюта США при этом с опаской ждет пятничную трудовую статистику за августа, поскольку в случае замедления американского рынка труда снизятся шансы более быстрого завершения стимулирующих программ ФРС.

На рынке нефти тем временем базовые сорта дорожают после отраслевого отчета API о снижении запасов в США на прошлой неделе, баррель Brent набирает в цене 0,4% и оценивается в $71,90. В 17.30 МСК выйдет официальная статистика о запасах нефти и нефтепродуктов в США, но важным событием будет решение ОПЕК+ о новых параметрах добычи. По мнению Екатерины Крыловой из Промсвязьбанка, на сегодняшней встрече ОПЕК+ не будет никаких изменений относительно предыдущих договоренностей, согласно которым добыча увеличится еще на 400.000 баррелей в день. Она при этом отмечает, что замедление экономики Китая становится все более очевидным, и это "создает угрозу для восстановления спроса на нефть". (Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль немного растет к доллару, у ОФЗ скромные изменения перед аукционами. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль немного растет к доллару, у ОФЗ скромные изменения перед аукционами собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!