Токаев поручил повысить минимальную заработную плату в Казахстане до $141

Токаев поручил повысить минимальную заработную плату в Казахстане до $141
НУР-СУЛТАН (Рейтер) - Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на совместном заседании палат парламента поручил с 1 января 2022 года повысить уровень минимальной заработной платы до 60.000 тенге ($141) с 42.500 тенге. По словам Токаева, данная мера коснется более одного миллиона человек в стране с населением более 19 миллионов. "Она уменьшит теневой зарплатный фонд, размер которого сегодня достигает 30% а может быть и 40% от декларируемых. Повышение минимальной заработной платы окажет положительный экономический эффект в виде роста внутреннего потребления. Это по оценкам экспертов, приведет к увеличению валового внутреннего продукта на 1,5%", - сказал президент. В 2020 году ВВП центральноазиатской страны упал на 2,6%, после роста на 4,5% в 2019 году.

ВВП Казахстана в январе-июне 2021 года вырос на 2,2%, впервые с марта 2020 года. В июне Токаев повысил прогноз роста экономики страны до как минимум 3,5% в 2021 году с 3,1%. ($1 = 425,56 тенге) (Тамара Вааль, текст Марии Гордеевой. Редактор Дмитрий Антонов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Токаев поручил повысить минимальную заработную плату в Казахстане до $141. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Токаев поручил повысить минимальную заработную плату в Казахстане до $141 собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!