Президент Казахстана поручил вернуть инфляцию в коридор 4-6%, подготовить концепцию управления госфинансами

Президент Казахстана поручил вернуть инфляцию в коридор 4-6%, подготовить концепцию управления госфинансами
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев раскритиковал Нацбанк и правительство страны за бессилие перед инфляцией и заявил, что необходимо вернуть инфляцию в коридор 4-6%.

"Мы столкнулись с неконтролируемым ростом инфляции. Нацбанк и правительство (Казахстана) оказались бессильными перед ней, сославшись на мировые тенденции. Подобного рода отговорки высвечивают уязвимость национальной экономики. Задача Нацбанка и правительства - это возвращение инфляции в коридор 4-6%", - сказал Токаев в своем послании народу Казахстана.

В конце августа глава Нацбанка сообщил, что инфляция в Казахстане может сформироваться к концу 2021 года на уровне 6-7%. Ранее Нацбанк прогнозировал, что инфляция в Казахстане может сформироваться к концу 2021 года на 0,4-0,5 процентного пункта выше целевого диапазона цетробанка (4-6%).

По данным статагентства, инфляция в Казахстане в январе-июле достигла уровня 5,3%. Инфляция в республике в 2020 году составила 7,5%.

Токаев также заявил о необходимости контроля за эффективностью государственных расходов.

"В последнее время появилась тенденция, когда для покрытия расходных обязательств увеличивается дефицит бюджета и трансферты из Национального фонда. Все время идти по такому легкому пути не получится. Запас финансовой устойчивости не безграничен. Очевидно, что необходимы меры по увеличению доходов бюджета. Но, в первую очередь, нужен контроль за объемами и эффективностью государственных расходов", - сказал он.

Президент подчеркнул, что для восстановления активов Нацфонда следует ускорить внедрение бюджетного правила. "Соответствующие поправки должны быть приняты до конца этого года", - поручил глава государства.

В целом, по его словам, стране необходим свод правил по управлению госфинансами, госдолгом, бюджетной политикой, Нацфондом.

"Прошу правительство, Нацбанк до конца года подготовить концепцию по управлению государственными финансами", - сказал Токаев.

Он также заявил, что правительству Казахстана нужно решить проблему безответственности первых руководителей нацкомпаний. "Почему отдельные национальные компании и госпредприятия работают в убыток, а их первые руководители не несут ответственности за это? Правительству предстоит решить данную проблему", - сказал Токаев.

Кроме того, президент заявил, что государство не должно помогать банкам в работе по снижению уровня стрессовых активов. "Большое значение имеет работа по снижению уровня стрессовых активов. Мы приняли решение, что государство не должно помогать банкирам", - сказал он, отметив, что замороженные активы нужно возвращать в экономический оборот исключительно на рыночной основе. "Для этого нужна законодательная база. Правительству совместно с агентством по финансовому регулированию до конца года внести законопроект в парламент", - поручил Токаев.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Президент Казахстана поручил вернуть инфляцию в коридор 4-6%, подготовить концепцию управления госфинансами. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Президент Казахстана поручил вернуть инфляцию в коридор 4-6%, подготовить концепцию управления госфинансами собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!