CNN: талибы помогали военным США сопровождать американцев для эвакуации в аэропорт Кабула

По данным CNN, американский спецназ организовал дополнительную зону прохода на посадку в аэропорту столицы Афганистана.

ТАСС, 31 августа. Военные США договорились с радикальным движением «Талибан» (запрещено в РФ) о том, чтобы боевики сопровождали группы американцев в аэропорт Кабула для дальнейшей эвакуации. Об этом во вторник сообщила телекомпания CNN со ссылкой на источники в Пентагоне.

По словам одного из них, американский спецназ организовал дополнительную зону прохода на посадку в аэропорту столицы Афганистана и отдельный контакт-центр, чтобы облегчить эвакуацию граждан Соединенных Штатов. Американцы получали уведомления о сборе в специальных пунктах рядом с воздушными воротами.

Там талибы проверяли их документы, после чего сопровождали коротким путем к зоне прохода, находившейся под контролем военнослужащих США. За один день боевики сопровождали в аэропорт несколько таких групп, добавило издание.

Движение «Талибан» развернуло масштабную операцию по установлению контроля над Афганистаном после объявления США весной о намерении вывести силы из страны. 15 августа президент Афганистана Ашраф Гани сложил полномочия и покинул страну, а талибы без боя вошли в Кабул. Военнослужащие США в ночь на вторник полностью оставили Афганистан, завершив как эвакуацию гражданских лиц из Кабула, так и всю свою военную миссию в Афганистане.

Представляем Вашему вниманию статью на тему CNN: талибы помогали военным США сопровождать американцев для эвакуации в аэропорт Кабула. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему CNN: талибы помогали военным США сопровождать американцев для эвакуации в аэропорт Кабула собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!