Татарстан может выступить пилотным регионом по созданию территории устойчивого развития

Татарстан может выступить пилотным регионом по созданию территории устойчивого развития

31 августа 2021 года в рамках Татарстанского нефтегазохимического форума 2021 старший управляющий директор ООО «УК «РОСНАНО» Алексей Кожевников представил Правительству Республики Татарстан и ключевым представителям предпринимательского сообщества проект по созданию территории устойчивого развития.

Он предложил в 2021 году сделать в регионе пилотный проект сразу в двух форматах: на территории ОЭЗ «Алабуга» и на территории города высоких технологий «Иннополис».

«Развитие зеленых технологий, направленных на снижение эмиссии СО2 и его эквивалентов, является для «РОСНАНО» одним из ключевых направлений развития. С целью снижения углеродного следа в нескольких регионах России будут созданы зоны углеродной нейтральности, где мы планируем провести эксперименты по оценке текущей эмиссии СО2 и его эквивалентов. Немаловажную роль играет прослеживаемость накопленного углеродного следа по цепочке жизненного цикла продукта – эта задача также будет реализована в рамках проекта по снижению углеродного следа. Для такого развитого региона как Республика Татарстан — это реальная возможность пойти ещё дальше — привлечь новых инвесторов, сохранить действующих, а также поддержать своих экспортеров», – рассказал Алексей Кожевников.

Президент Республики Татарстан отметил, что актуальность вопросов, связанных с климатической повесткой и устойчивым развитием за последние годы значительно усилилась.

«Все международные компании нефтегазового сектора под угрозой введения трансграничного углеродного регулирования приняли корпоративные программы и установили конкретные цели по снижению выбросов парниковых газов и реализации различных компенсирующих мероприятий», — сказал Рустам Минниханов.

Напомним, что в трех российских регионах до конца 2021 года будут организованы первые пилотные территории устойчивого развития. До конца года планируется подписать соглашение об организации Carbone Free Zone еще с двумя российскими регионами.

ЭПР

#энергетика

#новости_энергетики


Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Татарстан может выступить пилотным регионом по созданию территории устойчивого развития. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Татарстан может выступить пилотным регионом по созданию территории устойчивого развития собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!