Президентом Эстонии избрали директора музея

Новым президентом Эстонии избран директор Эстонского национального музея Алар Карис, сообщила пресс-служба Рийгикогу (парламента республики).

Кандидатуру Кариса во втором туре голосования поддержали 72 депутата из 80, восемь бюллетеней остались незаполненными.

Эстония — парламентская республика, исполнительная власть в руках правительства во главе с премьером. Президент не является частью исполнительной власти и осуществляет представительные функции. Президент избирается парламентом страны сроком на пять лет.

Для избрания президентом кандидат должен заручиться поддержкой не менее двух третей парламента или набрать не меньше 68 голосов. В первом туре Карису не удалось преодолеть этот порог, тогда за него проголосовали 63 члена Рийгикогу. В обоих турах он был единственным кандидатом на пост главы государства.

Карис вступит в должность 11 октября.

До этого времени исполнять обязанности президента продолжит Керсти Кальюлайд.

Карису 63 года. В 1981 году он окончил ветеринарный факультет Эстонской сельскохозяйственной академии. Позже учился в университетах Германии, Великобритании и Нидерландов. Среди направлений — молекулярная генетика и биология развития.

С 1999 года является профессором Тартуского университета. С 2003 по 2007 год Карис был ректором Эстонского университета естественных наук, затем до 2012 года — ректором Тартуского университета.

В 2013 году возглавил Госконтроль Эстонии — орган, который следит за тем, насколько эффективно власти тратят деньги налогоплательщиков. Еще через четыре года Кариса избрали директором Эстонского национального музея.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Президентом Эстонии избрали директора музея. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Президентом Эстонии избрали директора музея собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!