Глава Минвостокразвития заявил о «закрытии» вопроса о лесной корпорации

Глава Минвостокразвития заявил о «закрытии» вопроса о лесной корпорации

Вопрос о создании госкорпорации по экспорту леса на Дальнем Востоке закрыт, заявил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков. Ведомство разрабатывает меры поддержки компаний и их сотрудников, которые могут остаться без работы

Власти отказались от идеи создания госкорпорации по экспорту леса на Дальнем Востоке, которая получила бы исключительное право на вывоз круглого леса после введения запрета с 1 января 2022 года, следует из ответа главы Минвостокразвития Алексея Чекункова, который был одним из инициаторов этой идеи.

«Тема с кругляком, по всей видимости, закрыта», — заявил министр в интервью РБК. Он добавил, что для Дальнего Востока это больная тема, потому что в 2020 году оттуда было экспортировано 4,7 млн куб. м круглого леса стоимостью $1 млрд. Объем заготовки леса в ДФО в 2020 году составил 13,13 млн куб. м, из них внутреннее потребление — 8,48 млн куб. м (почти 65%).

«В этой отрасли заняты 8,5 тыс. человек, вместе с семьями — до 30 тыс. человек. Многие из них живут в поселках, в которых вообще больше нечем заняться. Запрет на экспорт леса является для них экзистенциальным вызовом», — отметил Чекунков. По его словам, в России давно обсуждался такой запрет, но, несмотря на это, собственники лесопромышленных предприятий не подготовились должным образом и не создали достаточного количества перерабатывающих мощностей. В итоге их сотрудники стали заложниками ситуации.

Теперь в Минвостокразвития рассматривают разные варианты поддержки отрасли. «Будем работать в связке с регионами, Минпромторгом и всем правительством, чтобы сохранить рабочие места: договариваться о льготном финансировании и рефинансировании существующей кредитной нагрузки предприятий», — сказал глава ведомства. С отраслевыми специалистами также обсуждается, как в срочном режиме создать лесопильные мощности, чтобы распилить этот лес и экспортировать. Но конъюнктура рынка, по словам Чекункова, сейчас слабая. Просчитывается также механизм доставки леса с Дальнего Востока в Сибирь, но это дорого: «Транспортировка [до Сибири] 1 куб. м стоит от 2 тыс. до 3 тыс. руб., хотя, может, при сегодняшних ценах это и будет рентабельно».

Представляем Вашему вниманию статью на тему Глава Минвостокразвития заявил о «закрытии» вопроса о лесной корпорации. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Глава Минвостокразвития заявил о «закрытии» вопроса о лесной корпорации собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!