«Россети Сибирь» направила более 10 млн. рублей на защиту птиц от поражения током

«Россети Сибирь» направила более 10 млн. рублей на защиту птиц от поражения током

«Россети Сибирь» в 2021 году направила 10,6 млн. рублей на защиту птиц от поражения током. Большая часть линий электропередачи (ЛЭП) компании протяженностью более 250 тыс. км проходит по территории лесов и степей, и являются привлекательным посадочным местом для птиц.

Опасность поражения электрическим током возникает при взлете пернатых, когда они задевают незащищенную часть голого провода или изолятор. Чтобы обезопасить их от гибели, энергетики устанавливают специальные птицезащитные устройства (ПЗУ) на ЛЭП – в основном по маршруту миграции перелетных птиц редких видов.

Всего на территории присутствия «Россети Сибирь» с начала 2021 года установлено 4905 ПЗУ. До конца текущего года энергетики планируют установить еще 4346 ПЗУ. Таким образом, всего в 2021 году в рамках ремонтной программы будет установлено 9251 устройств, что на 2628 больше, чем в 2020 году.

Оснащение ПЗУ проходит в районах с наибольшим ареалом обитания краснокнижных видов птиц: беркут, кречет, могильник, степной орел, степная пустельга, сокол балобан и самая быстрая птица в мире, занесенная в Красную книгу, – сокол сапсан.

Самый большой объем работ в последние годы проводится на территории Республики Хакасия, Забайкальского края и Республики Алтай. За последние четыре года там было установлено 26,6 тыс. комплектов ПЗУ.

Согласно экологической и технической политике энергокомпании, реконструкция воздушных линий электропередачи и строительство новых проводится с использованием самонесущего изолированного провода (СИП), что также предотвращает гибель птиц. Особое покрытие проводов и техника монтажа исключает контакт пернатых с токонесущими частями оборудования. Этот вид провода также в меньшей степени подвержен повреждениям, в том числе из-за падений деревьев и веток на ЛЭП.

ЭПР

#энергетика

#новости_энергетики


Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему «Россети Сибирь» направила более 10 млн. рублей на защиту птиц от поражения током. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему «Россети Сибирь» направила более 10 млн. рублей на защиту птиц от поражения током собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!