Талибы и Пентагон поспорили о контроле над аэропортом Кабула

«Талибан» (движение признано террористическим и запрещено в России) начал занимать аэропорт Кабула. Боевики ожидают, когда США окончательно уйдут из Афганистана, чтобы он полностью перешел под их контроль, заявили Reuters два высокопоставленных представителя организации.

По словам одного из собеседников агентства, талибы овладели большей частью аэропорта. «За американцами остается лишь малая часть [аэропорта]», — заявил он.

Однако пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби, в свою очередь, заявил на брифинге, что аэропорт по-прежнему находится под контролем военных США.

«Они [талибы] не контролируют ни одни из ворот [аэропорта]. Они не контролируют никакие операции в аэропорту. Он [аэропорт] все еще находится под контролем военных США», — сказал Кирби.

По словам официального представителя Госдепартамента США Неда Прайса, Соединенные Штаты после своего ухода намерены вернуть аэропорт обратно афганцам.

Сейчас кабульский аэропорт контролируют военные США и их союзников, которые проводят эвакуацию. После того как талибы объявили о переходе большей части Афганистана и пограничных зон под их контроль, тысячи афганцев устремились в аэропорт, чтобы покинуть страну. «Талибан» ранее установил для США дедлайн по эвакуации: американцы должны уложиться в срок до 31 августа. Президент США Джо Байден заявлял, что придерживается этого срока. Впрочем, как утверждают талибы, любые граждане Афганистана, у которых есть документы, смогут летать за границу.

Талибы перешли в наступление после того, как США и их союзники начали выводить свои войска. Они захватывали один крупный город за другим, а 15 августа заняли Кабул. Единственной провинцией, которая до сих пор не перешла под контроль боевиков, остается Панджшер. Лидер антиталибского сопротивления из окруженного Панджшера в интервью РБК выразил надежду на мирный процесс, хотя и не исключил военного сценария. «Обе стороны пытаются начать переговоры, но в то же время готовятся на случай военного варианта», — заявил он.

26 августа у одних из ворот аэропорта Кабула, где собрались афганцы в надежде улететь из страны, произошел взрыв. Первоначально военные США сообщали, что два террориста подорвали себя. Однако позже в Пентагоне уточнили, что взрыв был один. США сообщили о гибели 13 американских военных, 18 были ранены. Также жертвами стали десятки афганцев. Ответственность за взрыв взяла на себя террористическая организация «Исламское государство» (запрещена в России). Взрыв в Кабуле привел к крупнейшим за годы разовым потерям армии США.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Талибы и Пентагон поспорили о контроле над аэропортом Кабула. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Талибы и Пентагон поспорили о контроле над аэропортом Кабула собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!