"Газпром" перестал продавать газ на 2022 г. на электронной площадке, газ в Европе дорожает


ООО "Газпром экспорт" на этой неделе перестало продавать газ на 2022 год на своей Электронной торговой платформе, отмечает агентство Bloomberg.

Bloomberg со ссылкой на источники отмечает, что "Газпром экспорт" перестал предлагать на ЭТП газ с поставкой в первом квартале 2022 года и на весь 2022 год.

Официальные данные ЭТП "Газпром экспорта" свидетельствуют, что последний контракт на первый квартал 2022 года был продан 23 августа. Далее - 24 и 26 августа - продавались только контракты на 2023 год.

Агентство отмечает, что изменения в контрактах произошли через час после обнародования решения германского суда, отказавшегося освобождать "Северный поток 2" от норм газовой директивы ЕС, что может задержать запуск газовой магистрали.

Со среды на площадке "дочки" "Газпрома (MCX:GAZP)" доступны только контракты на зиму 2022-2023 года и на полный 2023 год.

Вечером в пятницу цена газа на рынке Европы опять превысила $580 за тысячу кубометров, что более чем на 6% превышает закрытие четверга. Ближайший к спотовым котировкам срочный контракт - сентябрьский фьючерс на индекс газового хаба TTF на ICE Futures - взлетал до $585 за тысячу кубометров.
Представляем Вашему вниманию статью на тему "Газпром" перестал продавать газ на 2022 г. на электронной площадке, газ в Европе дорожает. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Газпром" перестал продавать газ на 2022 г. на электронной площадке, газ в Европе дорожает собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!