"СовЭкон" снизил прогноз экспорта пшеницы из РФ до 33,9 млн тонн


Аналитическая компания "СовЭкон" снизила прогноз экспорта российской пшеницы в текущем сезоне на 3,2 млн тонн, до 33,9 млн тонн, что отражает корректировку оценки урожая, текущие медленные темпы экспорта и сильную конкуренцию на мировом рынке.

Если прогноз реализуется, экспорт в 2021-2022 сельхозгоду окажется минимальным с сезона 2016-2017 годов, когда было вывезено 27,8 млн тонн, говорится в сообщении "СовЭкона".

Аналитики ожидают относительно низких темпов экспорта в августе и в ближайшие месяцы. По их оценке, экспорт пшеницы в августе составит 4,3 млн тонн, что на 9% меньше прошлогоднего показателя. Внутренние цены на зерно на российском рынке активно растут, и прогнозировать изменения экспортной пошлины сложно, отмечают аналитики.

Кроме того, конкуренция на международном рынке ожидается жесткой на фоне рекордного урожая на Украине и большого урожая в ЕС - ключевых конкурентов России. Позже в текущем сезоне РФ может столкнуться с конкуренцией со стороны австралийской пшеницы.

Ранее "СовЭкон" снизил прогноз урожая пшеницы в России до 76,4 млн тонн с 82,3 млн тонн, а в августе понизил оценку до 76,2 млн тонн с учетом небольшой площади под озимой пшеницей и низкой урожайности яровой пшеницы из-за жаркой и засушливой погоды летом.
Представляем Вашему вниманию статью на тему "СовЭкон" снизил прогноз экспорта пшеницы из РФ до 33,9 млн тонн. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "СовЭкон" снизил прогноз экспорта пшеницы из РФ до 33,9 млн тонн собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!