Китай планирует запретить интернет-компаниям IPO в США

Китай планирует запретить интернет-компаниям IPO в США

Китай планирует запретить компаниям, собирающим и владеющим большим объемом конфиденциальных данных о потребителях, проводить IPO в США, сообщает Wall Street Journal со ссылкой на неназванные источники, знакомые с вопросом.

По словам источников, в последние недели официальные лица китайского регулятора заявили некоторым компаниям и международным инвесторам, что новые правила запрещают интернет-компаниям, владеющим пользовательскими данными, размещаться за границей. Регулирующие органы заявили, что правила нацелены на компании, стремящиеся к первичному размещению за рубежом через подразделения, зарегистрированные за пределами страны.

Агентство Reuters подтверждает эту информацию со ссылкой на свои источники. По данным агентства, китайский регулятор по ценным бумагам ужесточит контроль над компаниями, которые собирают огромное количество данных о пользователях, создают контент и планируют первичное размещение за пределами страны. 

Отдельно агентство Bloomberg сообщает, что КНР хочет внедрить правила в отношении алгоритмов, которые технологические компании используют для рекомендации видео и другого контента. Издание отмечает, что Управление по вопросам киберпространства Китая представило проект правил, которые напрямую затронут такие компании, как ByteDance, Tencent и Kuaishou Technology. Правила будут запрещать действия, которые «поощряют зависимость или высокое потребление», а также любые действия, которые ставят под угрозу национальную безопасность или нарушают социальный и экономический порядок.

Бумаги Alibaba, Baidu, JD и многих других китайских компаний с начала года потеряли около 30% своей стоимости на фоне усиления регулирования в Китае. Отраслевые аналитики позитивно смотрят на бизнес компаний на долгосрочном горизонте, но в котировках находят отражение опасения усиления конфронтации США и Китая.

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Китай планирует запретить интернет-компаниям IPO в США . У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Китай планирует запретить интернет-компаниям IPO в США собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!