Главные новости: речь Пауэлла и КНР против Big Tech

Главные новости: речь Пауэлла и КНР против Big Tech
Investing.com — Скорее всего, Джером Пауэлл подаст сигнал о том, когда Федеральная резервная система намерена начать ужесточение денежно-кредитной политики за счет сокращения покупок облигаций. Предупреждение HP Inc (NYSE:HPQ)  об учащении невыполненных заказов и без того омрачило положение пользователей полупроводников. Акции Peloton Interactive Inc (NASDAQ:PTON) резко упали после снижения цен на ее самый популярный велотренажер. Китай вводит очередные правила, чтобы ограничить влияние своих интернет-компаний, а цены на нефть растут, поскольку тропический шторм Ида уже заставляет нефтяников в Мексиканском заливе прекратить работу. Вот что нужно знать о финансовом рынке в пятницу, 27 августа.

1. Программная речь Пауэлла в Джексон-Хоуле

Самое долгожданное событие недели (месяца, года, тысячелетия) (подчеркните нужное), наконец, настало.

Глава Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл выступит на ежегодном исследовательском симпозиуме центрального банка в Джексон-Хоуле в 10:00 по восточному времени (14:00 по Гринвичу) и должен дать четкие указания относительно сроков сокращения покупок облигаций ФРС.

С момента первой волны пандемии они составляли $120 млрд в месяц, поддерживая глобальный спрос на доллары во время экстремального рыночного стресса, а также позволяя финансировать экстренную поддержку экономики со стороны федерального правительства. Трое коллег Пауэлла в четверг заявили, что нынешняя степень аккомодации больше не нужна, учитывая, насколько быстро восстановилась экономика США. Однако ни один из этих троих не имеет права голоса в комитете по выработке монетарной политики в этом году.

2. Предупреждение HP бросило тень на индустрию полупроводников

Появилось еще одно свидетельство того, что нехватка полупроводников еще какое-то время будет нарушать производство оборудования, после того, как HP предупредила в своем ежеквартальном отчете, что не сможет выполнить все заказы на ПК и ноутбуки в текущем квартале.

Новость HP привела к тому, что как ее собственные акции, так и акции конкурирующего производителя ПК Dell упали более чем на 5% после закрытия торгов в четверг.

Эта новость вышла в тот же день, когда Taiwan Semiconductor Manufacturing, один из крупнейших в мире контрактных производителей микросхем для других компаний, заявил, что поднимет цены на 10-20%.

Большинство крупнейших мировых автопроизводителей в последние недели объявили, что в текущем квартале им придется сократить объемы производства из-за нехватки микросхем и других компонентов Проблема усугубляется продолжающимися скандалами в мировой судоходной отрасли из-за карантинных ограничений в Китае.

3. Американский рынок вырастет на открытии; Peloton резко упал после снижения цен и роста убытков

Американские фондовые индексы откроются чуть позже ростом, восстановив часть потерь с четверга, а их дальнейший курс во многом зависит от сообщения Пауэлла в Джексон-Хоуле.

К 06:15 утра по восточному времени (10:15 по Гринвичу) фьючерс на Dow Jones вырос на 89 пунктов, или на 0,3%, в то время как фьючерс на S&P 500 и Nasdaq 100 вырос чуть более чем на 0,3%.

Пауэлл представит свои комментарии на фоне пока еще сохраняющейся близости рынка к историческим максимумам, которым способствовал беспрецедентный объем ликвидности, созданный центральным банком начиная с весны прошлого года.

4. Китай снова нанес удар по интернет-сектору

Регулятор Китая в области киберпространства издал новый набор проектов правил, потенциально имеющих далеко идущие последствия для интернет-компаний страны, последний из серии актов, призванных ограничить как их экономическое, так и потенциальное политическое влияние.

Новые правила поставят вне закона алгоритмы, разработанные для поощрения зависимости или так называемого «чрезмерного принуждения», что может повлиять как на операторов социальных сетей, так и на игровые компании. В них также включены положения, касающиеся национальной безопасности и общественного порядка.

Другой новостью на ту же тему стало то, что Верховный суд Китая опубликовал новый набор «типовых» дел, направленных на укрепление прав трудящихся в рамках планов правительства по сокращению неравенства доходов.

Кроме того, The Wall Street Journal сообщила, что Пекин готовится запретить компаниям, имеющим доступ к конфиденциальным данным, листинг в США, что стало еще одним свидетельством «развода» двух крупнейших мировых рынков капитала.

5. Цены на нефть выросли по мере приближения шторма; Ливия сокращает поставки

Цены на сырую нефть выросли в преддверии выступления Джерома Пауэлла, которое, вероятно, повлияет на цены сегодня чуть позже за счет влияния на курс доллара. Более высокий курс доллара, вероятно, окажет давление на цены, и наоборот.

Поддержку ценам на нефть также оказала новость о том, что крупнейшее операционное подразделение Ливийской национальной нефтяной компании будет вынуждено остановить добычу, которая в настоящее время составляет более 200 тыс. баррелей в день, из-за споров правительства по поводу бюджетных поступлений, из-за которых оно не может выплачивать заработную плату и нести прочие производственные затраты.

К 06:30 утра по восточному времени (10:30 по Гринвичу) фьючерс на нефть WTI вырос на 1,6% до $68,50 за баррель, а фьючерс на нефть марки Brent вырос на 1,4% до $71,18 за баррель. В конце дня выйдут данные по количеству буровых установок от Baker Hughes и данные Комиссии по торговле товарными фьючерсами по чистым спекулятивным позициям, и рынок будет следить за движением тропического шторма Ида.

Автор Джеффри Смит
Представляем Вашему вниманию статью на тему Главные новости: речь Пауэлла и КНР против Big Tech. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Главные новости: речь Пауэлла и КНР против Big Tech собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!