Байден взял на себя ответственность за последние события в Афганистане

Президент США Джо Байден в четверг, 26 августа, во время своего выступления в Белом доме, заявил, что в полной мере несет ответственность за последние события в Афганистане.

«Я в полной мере несу ответственность за все, что произошло в последнее время», — отметил Байден, отвечая на вопрос журналистов о том, лежит ли на нем ответственность за гибель 12 военнослужащих США при взрывах около аэропорта Кабула.

Кроме того, американский лидер также объяснил, почему США покинули авиабазу в Баграме. По его словам, она, по мнению военных, не представляла большой ценности, и военное руководство предложило сосредоточится на Кабуле.

«Военные заключили, что “Баграм” не представляет большой добавленной стоимости, и мудрее сосредоточиться на Кабуле. Я последовал их рекомендации», — отметил глава Белого дома.

Так Байден отреагировал на доводы критиков о том, что войска США могли бы использовать «Баграм» при эвакуации тысяч людей из Афганистана.

Ранее глава центрального командования США генерал Кеннет Маккензи заявил, что угроза американским силам в Афганистане от ИГ (террористическая группировка «Исламское государство», запрещена в РФ) реальна, Вашингтон готов к новым атакам.

Маккензи уточнил, что власти США намерены продолжать миссию по эвакуации из Афганистана соотечественников, граждан других стран и афганских беженцев, несмотря на произошедшие у аэропорта Кабула взрывы.

Ранее Маккензи заявил, что за взрывами в Кабуле стоит ИГ. По его словам, что за взрывами «последовали несколько атак боевиков ИГ которые открыли огонь по мирным жителям и военнослужащим». Также он сообщил, что в результате атаки погибли двенадцать военнослужащих США, еще 15 ранены.

Первый взрыв в столице Афганистана 26 августа прогремел у входа в аэропорт, второй — возле гостиницы Baron, в непосредственной близости от воздушной гавани. СМИ сообщают о причастности к первому взрыву террориста-смертника из ИГ. Второй взрыв, по информации телеканала Sky News, произошел в результате подрыва заминированного авто. После этого, как указал корреспондент телеканала RT Мурад Газдиев, в Кабуле прогремел третий взрыв.

Кроме того, сообщалось, что к вечеру в Кабуле прогремели два новых взрыва. Позднее новые власти афганской столицы заявили, что их произвели ВС США для уничтожения своего оборудования.

Всего, по данным минздрава Афганистана, в результате атак в Кабуле погибли не менее 90 человек, пострадали 150. Как отметила официальный представитель МИД России Мария Захарова, российских граждан в момент взрывов в аэропорту не было.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Байден взял на себя ответственность за последние события в Афганистане. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Байден взял на себя ответственность за последние события в Афганистане собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!