В Египте обнаружили древнего кита с четырьмя лапами

Его назвали в честь бога смерти — Анубиса.

Египетские палеонтологи открыли новый вид древних предков современных китов, который жил на Земле около 43 миллионов лет назад. Хищник весом в 600 килограммов имел четыре лапы, ходил по суше и плавал в воде, а также имел мощную вытянутую челюсть, с помощью которой легко расправлялся с крокодилами и млекопитающими.

Именно из-за формы своей головы новый вид получил имя Phiomicetus anubis в честь древнеегипетского бога смерти Анубиса, которого изображают в виде человека с головой шакала.

Окаменелые останки Phiomicetus anubis были обнаружены еще в 2008 году во время экспедиции в египетский оазис Эль-Файюм, известный своими окаменелостями морских обитателей, живших на Земле в период эоценовой эпохи (от 56 до 33,9 миллионов лет назад). Однако палеонтологам удалось идентифицировать найденные останки лишь сейчас. В конце августа египетские ученые опубликовали свое исследование в журнале Proceedings of the Royal Society.

Как говорится в докладе, Phiomicetus anubis является наиболее ранним представителем группы полуводных китов Африки, которые все еще жили на суше, но уже постепенно перемещались в океан и превращались в морских существ.

Кстати, открытие Phiomicetus anubis стало для египетских палеонтологов двойной радостью, ведь это первый случай, когда ближневосточные ученые обнаружили, научно описали и назвали новый вид ископаемых китов, пишет LiveScience.

Екатерина Гура

Представляем Вашему вниманию статью на тему В Египте обнаружили древнего кита с четырьмя лапами. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В Египте обнаружили древнего кита с четырьмя лапами собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!