Банк России включил маркетплейс "Сравни.ру" в реестр операторов финансовых платформ

Банк России включил маркетплейс
В России официально появился четвертый маркетплейс: ЦБ РФ включил АО "Финансовый Маркетплейс Сравни.ру" в реестр операторов финансовых платформ, следует из материалов регулятора.

"Сравни.ру" позволяет подбирать по определенным критериям страховые, банковские и другие финансовые предложения. Портал составляет клиентские рейтинги, публикует отзывы о банках и советы.

Финансовый маркетплейс создан в 2009 году Альбертом Попковым. В 2014 году проект привлек инвестиции от Tinkoff (LON:TCSq) Digital (среди владельцев - Олег Тиньков и инвестиционный банк Goldman Sachs (NYSE:GS)). В октябре 2020 года фонды Baring Vostok и Goldman Sachs выкупили долю Тинькова. Сумма сделки и доли не раскрывались.

Как сообщалось, закон "О совершении финансовых сделок с использованием финансовой платформы", который регулирует работу маркетплейсов, вступил в силу в июле 2020 года. Через маркетплейсы граждане могут инвестировать свободные средства: заключать сделки на предоставление банковских, страховых услуг, услуг на рынке ценных бумаг, совершать сделки с финансовыми инструментами. Обеспечением совершения сделок между финансовыми организациями или эмитентами и физлицами занимаются операторы финансовой платформы, которые должны быть созданы в форме АО. Сейчас оператор не вправе совмещать свою деятельность с деятельностью кредитной организации, за исключением деятельности организатора торговли, депозитария, специализированного депозитария или регистратора.

До "Сравни.ру" в реестр операторов финансовых платформ были включены три участника: маркетплейс "Московской биржи" (предлагает депозиты, полисы ОСАГО), финансовая платформа "ВТБ (MCX:VTBR) Регистратора" по продаже внебиржевых облигаций, а также маркетплейс спецдепозитария "Инфинитум" по продаже паевых инвестиционных фондов (ПИФ).
Представляем Вашему вниманию статью на тему Банк России включил маркетплейс "Сравни.ру" в реестр операторов финансовых платформ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Банк России включил маркетплейс "Сравни.ру" в реестр операторов финансовых платформ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!