Крупнейший мировой производитель чипов планирует на 10-20% повысить цены на свою продукцию

Крупнейший мировой производитель чипов планирует на 10-20% повысить цены на свою продукцию
Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. (TSMC), крупнейший мировой производитель микросхем по контракту, готовится повысить цены на свою продукцию, что, вероятно, приведет к подорожанию потребительской электроники.

Как сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники, подъем цен на самые передовые чипы составит порядка 10%, на менее продвинутые, в том числе, используемые автопроизводителями - 20%.

Повышение цен вступит в силу в конце текущего года или со следующего года, отмечают источники.

Apple Inc. (NASDAQ:AAPL), являющаяся одним из крупнейших клиентов TSMC, использует самые продвинутые микропроцессоры, выпускаемые тайваньской компанией. Ранее Apple заявила, что нехватка полупроводниковых компонентов, которая ограничила продажи iPad, а также компьютеров Mac ранее в этом году, негативно скажется на объемах производства iPhone в июле-сентябре.

TSMC в апреле текущего года сообщила, что планирует инвестировать в общей сложности $100 млрд в течение трех лет в строительство новых предприятий и их оборудование, а также в исследования и разработки (R&D). Компания расширяет производственную площадку в китайском Нанкине, а также начала строительство предприятия стоимостью $12 млрд в американском штате Аризона.

Согласно прогнозу аналитиков Bernstein, повышение цен увеличит выручку Bernstein на 10-15%, а прибыль - на 20-30%, и рост можно будет увидеть уже в первом квартале следующего года.

Акции TSMC подорожали на 1,5% по итогам торгов в четверг. С начала текущего года их стоимость выросла на 12%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Крупнейший мировой производитель чипов планирует на 10-20% повысить цены на свою продукцию . У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Крупнейший мировой производитель чипов планирует на 10-20% повысить цены на свою продукцию собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!