Производитель чая и кофе "Май" в этом году планирует увеличить экспорт на 40%

Производитель чая и кофе
По итогам текущего года один из крупнейших российских производителей чая и кофе - компания "Май" - планирует увеличить экспорт на 40% в денежном выражении, сообщил центр "Агроэкспорт" при Минсельхозе.

"До конца года руководством компании ставится цель нарастить общий объем продаж до 1,45 тыс. тонн (около 1,35 млрд рублей)", - отмечается в сообщении.

В последние 3 года компания "Май" (бренды Richard, Curtis, Coffesso, "Майский") наращивала экспорт на 35-40% ежегодно как в денежном, так и в натуральном выражении. В 2020 году компания отгрузила за рубеж 1,1 тыс. тонн продукции на 950 млн рублей. За первое полугодие 2021 года, несмотря на эпидемиологические ограничения и отсутствие возможности вести выставочную деятельность, экспорт вырос на 42%.

"Май" поставляет продукцию в более чем 60 стран, в том числе в США, Китай, Канаду, Японию, страны Ближнего Востока, Европу, Тайвань, Гонконг, Вьетнам, Израиль.

"Мы намерены расширить географию присутствия и увеличить продажи в канале e-comm, а также открыть 33 собственных интернет-магазина по всему миру. В частности, интернет-магазины организуются в связке с логистическими операторами. Их уже 15, и география охвата постоянно расширяется, достигая глобальных масштабов. При этом продуктовая линейка адаптируется для каждого из фокусных рынков", - цитирует "Агроэкспорт" руководителя экспортного направления компании "Май" Сампата Лиянаге.

Экспорт является одним из главных пунктов в стратегии компании до 2025 года.

По данным агентства Nielsen, "Май" является одним из двух крупнейших производителей чая по объемам продаж в денежном и натуральном выражении. Производственный центр компании находится в подмосковном Фрязине, международные производственные площадки расположены также на Украине, в Италии и на Шри-Ланке.

По итогам семи месяцев 2021 года (данные по странам ЕАЭС за шесть месяцев), экспорт чая из РФ продемонстрировал рост почти на 9% как в натуральном, так и в денежном выражении, до 11 тыс. тонн на сумму $58 млн. Главным драйвером роста стали поставки черного чая - его экспорт составил 9,2 тыс. тонн на $47,8 млн ($44,3 млн годом ранее). Экспорт зеленого чая составил 1,8 тыс. тонн на $10,3 млн ($9,1 млн годом ранее).

Основными импортерами чая из России являются государства постсоветского пространства. Так, Белоруссия закупила 2,6 тыс. тонн чая на сумму $14,3 млн, Казахстан - 2,7 тыс. тонн на $10,7 млн, Украина - 1,4 тыс. тонн на $8,6 млн.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Производитель чая и кофе "Май" в этом году планирует увеличить экспорт на 40% . У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Производитель чая и кофе "Май" в этом году планирует увеличить экспорт на 40% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!