За полугодие число автовладельцев, получивших скидку на ОСАГО, выросло до 94% - РСА

За полугодие число автовладельцев, получивших скидку на ОСАГО, выросло до 94% - РСА
В 1-м полугодии 2021 года количество автовладельцев, имеющих скидку на ОСАГО от 5% и более по системе "бонус-малус", составило 94,1%, увеличившись на 3,3 млн человек по сравнению с 1-м полугодием 2020 года, говорится в сообщении Российского союза автостраховщиков (РСА).

Например, скидку по системе "бонус-малус" в размере 20% получили 64,9% всех водителей, или 16,3 млн человек. Это на 3,6 млн человек больше, чем годом ранее. При этом максимально возможную скидку в размере 50% в январе-июне получили 29% водителей. По сравнению с первым полугодием 2020 года их количество увеличилось на 1,4 млн человек. В следующем году такую скидку могут получить еще около 820 тыс. человек, если не станут за этот год виновниками ДТП.

Средняя премия по ОСАГО для автомобилей, принадлежащих физлицам, составила 5,44 тыс. рублей, оставшись на уровне аналогичного прошлогоднего показателя.

"Количество автовладельцев, получивших скидки по системе "бонус-малус" на полисы ОСАГО, за год ожидаемо выросло. Одна из причин - уже полтора года действует новая система тарификации, введенная Банком России, индивидуализирующая тарифы и стимулирующая автовладельцев к безаварийному вождению. Водители поняли: если водишь аккуратно и не становишься виновником ДТП, то полис обязательной "автогражданки" на следующий год не вырастает в цене или даже будет стоить заметно дешевле. Эта же система тарификации стала причиной сдерживания роста цен в среднем по стране - уже около трех лет цена полиса ОСАГО остается на одном и том же уровне", - приведены в сообщении слова исполнительного директора РСА Евгения Уфимцева.

С 5 сентября 2020 года вступило в силу указание ЦБ РФ по расширению тарифного коридора. Для легковых автомобилей физлиц диапазон базовых ставок расширился на 10% вверх и вниз и составил от 2471 рубля до 5436 рублей. Кроме того, в августе новые поправки в закон позволили страховщикам более индивидуализированно устанавливать тарифы для автомобилистов в пределах минимальных и максимальных значений. Например, учитывать степень агрессивности вождения и соблюдения ПДД водителем.
Представляем Вашему вниманию статью на тему За полугодие число автовладельцев, получивших скидку на ОСАГО, выросло до 94% - РСА. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему За полугодие число автовладельцев, получивших скидку на ОСАГО, выросло до 94% - РСА собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!