Разовые соцвыплаты пенсионерам могут повлиять на "распределение" инфляции, но не на ДКП - ЦБ РФ

Разовые соцвыплаты пенсионерам могут повлиять на
В Банке России считают, что разовые соцвыплаты могут привести к некоторому перераспределению траектории роста цен между отдельными месяцами, но это не повлияет на проводимую денежно-кредитную политику (ДКП).

"Нельзя исключать некоторого перераспределения траектории роста цен между отдельными месяцами, что будет зависеть от скорости использования данных выплат на потребительские расходы. Само по себе такое перераспределение в силу своего разового и ограниченного характера не повлияет на проводимую ДКП", - сообщили "Интерфаксу" в ЦБ.

Президент России Владимир Путин в конце прошлой недели анонсировал единовременные выплаты пенсионерам (и работающим, и неработающим) в размере 10 тыс. рублей и военнослужащим - в среднем по 15 тыс. рублей. По его словам, необходимость такой меры была вызвана инфляцией в 6,5%, которая "подъедает" пенсионные накопления граждан. Срок этих выплат, согласно указам президента, сентябрь.

По оценкам Минфина, расходы на эти выплаты составят около 500 млрд рублей и будут профинансированы за счет дополнительных ненефтегазовых доходов, которые оцениваются в 1,6-1,7 трлн рублей по итогам 2021 года.

"Использование дополнительных ненефтегазовых доходов на расходы текущего года является частью конфигурации бюджетного правила и является неотъемлемой предпосылкой среднесрочного прогноза Банка России", - отмечает ЦБ.

"Соответственно данный объем расходов, его влияние на совокупный спрос и уровень устойчивого инфляционного давления в целом уже учтены в июльском прогнозе Банка России", - заявил регулятор.

Очередное заседание совета директоров ЦБ по ключевой ставке намечено на 10 сентября. ДКП сейчас проходит цикл ужесточения, в июле ставка была повышена сразу на 1 процентный пункт, до 6,5%. Решение сопровождалось заявлением о том, что "при развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях", с тех пор обновлений сигнала ЦБ не было.

"Банк России, как всегда, будет принимать решения по ДКП исходя из совокупности всех факторов, влияющих на российскую экономику и прогноз ее развития, с тем, чтобы обеспечить возвращение инфляции к цели Банка России вблизи 4%", - напомнил ЦБ.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Разовые соцвыплаты пенсионерам могут повлиять на "распределение" инфляции, но не на ДКП - ЦБ РФ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Разовые соцвыплаты пенсионерам могут повлиять на "распределение" инфляции, но не на ДКП - ЦБ РФ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!