ФАС не исключает картельный сговор на рынке арматуры, проверит производителей

ФАС не исключает картельный сговор на рынке арматуры, проверит производителей
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) по результатам ценового мониторинга на рынке арматуры обнаружила обстоятельства возможного картельного сговора крупнейших производителей этой продукции, говорится в сообщении антимонопольного регулятора.

"В связи с этим ФАС России проводит внеплановые выездные проверки ПАО "НЛМК (MCX:NLMK)", ООО "Новосталь-М", ООО "Тулачермет-Сталь", ООО УК "ПМХ" на предмет заключения антиконкурентного соглашения (ст.11 Закона о защите конкуренции)", - сообщили в ФАС.

ФАС, говорится в сообщении. располагает данными, которые, вероятно, свидетельствуют о признаках заключения ценового сговора, следствием которого мог стать рост и поддержание отпускных цен на арматуру.

"В ходе проверок ФАС произведет оценку ценообразования у крупнейших производителей арматуры, а также изучит причины возможного необоснованного повышения цен. В случае наличия в действиях проверяемых лиц нарушения запретов, установленных Законом о защите конкуренции, будет возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства", - говорится в сообщении ведомства.

Окончательные выводы о наличии или отсутствии антимонопольных нарушений ФАС сделает по итогам проверочных мероприятий и анализа всей имеющейся у службы информации.

Ранее ФАС России по обращениям граждан и организаций о росте цен на металл (в том числе на арматуру) проводила ценовой мониторинг, по результатам которого установлено, что на территории РФ в 2021 году цены на арматуру по сравнению с предыдущим годом существенно выросли - более чем на 50%, напомнили в ведомстве.

В качестве одной из причин роста цен на арматуру металлургические компании указывали увеличение индикаторов цен на зарубежных рынках. Вместе с тем, ведомство фиксировало рост цены на внутреннем рынке во время снижения внешних индикаторов.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ФАС не исключает картельный сговор на рынке арматуры, проверит производителей. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ФАС не исключает картельный сговор на рынке арматуры, проверит производителей собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!