Продажи осенних туров по РФ с кешбэком проходят вяло - АТОР

Продажи осенних туров по РФ с кешбэком проходят вяло - АТОР
Продажи туров по России в рамках четвертого этапа программы кешбэка проходят вяло, доля забронированных туров составляет примерно 5-7% от общего объема путевок на октябрь-декабрь, сообщила сегодня порталу "Интерфакс-Туризм" исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

"Из-за небольшой глубины продаж и опасений туристов по поводу введения ограничений в регионах спрос на осенний кешбэк не такой высокий по сравнению с весенне-летней акцией. В ходе прошлой, третьей волны акции доля проданных туров с кешбэком в общем объеме продаж на весну и июнь достигала 20% и иногда 25%. По осеннему кешбэку эта доля существенно ниже - в лучшем случае это 5-7% от проданных туров на октябрь - декабрь. В ряде компаний число проданных путевок в 10 и более раз меньше", - рассказала она.

Как отметила Ломидзе, сезонность спроса, который каждый год плавно затухает к концу лета, играет важную роль. Но это не единственный фактор, из-за которого продажи по акции ниже в разы.

По мнению туроператоров, сроки продленного до 31 августа окна продаж недостаточны для стимуляции активного спроса на конец октября - декабрь: если бы окончание продаж было максимально приближено к датам заездов, то продаж было бы больше.

"Как правило, глубина продаж туров на осень (за исключением каникулярных и новогодних дат) ниже, чем для летних туров, и путешественники в основном не планируют отдых заранее", - пояснила Ломидзе.

Кроме того, как отмечают в АТОР, просели продажи с кешбэком и на зимний период, поскольку в этом году в программу не включены даты новогодних каникул.

В результате у туроператоров на первый месяц акции, октябрь, приходится 60-80% всех забронированных по акции с кешбэком туров, на ноябрь - от 13 до 30% путевок, на декабрь - от 4 до 10%.

Большинство туроператоров сообщают, что, несмотря на значительное снижение числа бронирований Краснодарского края из-за антикоронавирусных ограничений, регион находится на первом месте по количеству проданных туров с кешбэком на осень и зиму. На втором месте - Кавминводы, на третьем - Крым, далее следуют Калининградская область и Санкт-Петербург. У некоторых компаний в первую пятерку вошли Подмосковье и Карелия.

Программа частичного возврата денег при покупке туров по России стартовала в 2020 году, всего на ее реализацию правительство выделило 15 млрд рублей. По итогам первых двух этапов распродажи было продано туров на 6,5 млрд рублей. Оставшиеся средства были перенесены на 2021 год. Третий этап начался 18 марта и завершился 15 июня, отправиться в поездку можно было до 30 июня. На четвертом этапе, стартовавшем 16 июня, туристы могут приобрести туры на период с 1 октября и до 24 декабря этого года включительно. Круизы с кешбэком можно покупать на даты с 1 сентября и до окончания навигации.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Продажи осенних туров по РФ с кешбэком проходят вяло - АТОР. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Продажи осенних туров по РФ с кешбэком проходят вяло - АТОР собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!