"Эксперт РА" подтвердил рейтинг Дальневосточного банка на уровне ruBBB-


Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности Дальневосточного банка на уровне ruBBB-. По рейтингу сохранен стабильный прогноз.

"Рейтинг банка обусловлен удовлетворительными оценками рыночных позиций и качества активов, сильной позицией по капиталу при умеренной способности к его генерации, приемлемой ликвидной позицией, а также консервативной оценкой корпоративного управления". - говорится в пресс-релизе агентства.

АО "Дальневосточный банк" на 01.07.2021 банк занимал 105-е место по размеру активов в РФ, а с другой стороны - 2-е место по активам среди местных банков в Приморском крае. Сеть подразделений банка оценивается агентством как приемлемая.

Агентство также отмечает высокую диверсификацию бизнеса банка по сегментам. По оценкам агентства, концентрация активов банка на связанных сторонах оценивается как приемлемая. Также отмечается сильная позиция по капиталу при умеренной способности к его генерации. Устойчивость капитала банка к реализации кредитных рисков оценивается как высокая. Также агентство полагает, что экономическая нестабильность вследствие пандемии COVID-19 может оказывать некоторое давление на рентабельность банка в будущем как по причине возможного роста отчислений в резервы, так и в связи с ограниченными возможностями по наращиванию кредитования. Концентрация активных операций банка на крупных клиентах оценивается как невысокая (на 01.07.2021 отношение крупных кредитных рисков к нетто-активам не превышало 11%).

Кредитный портфель банка составляет около половины его валовых активов. Приемлемая ликвидная позиция обусловлена имеющимся запасом балансовой ликвидности, также отмечается наличие у банка источника дополнительной ликвидности в значительном объеме в форме портфеля облигаций федерального займа.

По рейтингу установлен "стабильный" прогноз, что предполагает высокую вероятность сохранения рейтинга на текущем уровне в среднесрочной перспективе.
Представляем Вашему вниманию статью на тему "Эксперт РА" подтвердил рейтинг Дальневосточного банка на уровне ruBBB-. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Эксперт РА" подтвердил рейтинг Дальневосточного банка на уровне ruBBB- собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!